НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Молдове запретят голосовать по советским паспортам

В Молдове запретят голосовать по советским паспортам

Политика // 13:13, 11 апреля 2014 // 1722

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Парламента РМ, в ближайшем будущем голосование на основании паспортов советского образца в Молдове будет запрещено. Вчера молдавский парламент принял в первом чтении законопроект, который предусматривает исключение из Кодекса о выборах положения, позволяющего голосовать по данному виду документов.

Парламенту надлежит принять проект также и во втором чтении, он вступит в силу с 1 сентября 2014 года. Также сегодня законодательный форум принял в первом чтении проект закона, предусматривающего, что обладатели паспортов советского образца могут бесплатно получить удостоверения личности до 1 сентября. Депутаты от Партии коммунистов ходатайствовали о продлении срока, чтобы обеспечить предоставление льготы.

Для тяжелобольных, в том числе лежачих, замена паспортов советского образца будет проходить при содействии мобильных офисов, которые будут приезжать по месту жительства заявителя.

На 1 июля 2013 года в Республике Молдова было зарегистрировано порядка 220 тыс. обладателей паспортов советского образца.