НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Европарламент поддержал украинскую оппозицию и курс страны на ЕС

Европарламент поддержал украинскую оппозицию и курс страны на ЕС

Политика // 10:52, 13 декабря 2013 // 1813
 
Как сообщалось ранее на ИА "ТИРАС", 12 декабря на зaседании Европаламента была рассмотрена резолюция в отношении Украины "О результатах Вильнюсского саммита и будущем Восточного партнерства, в частности, в отношении Украины", после чего состоялось голосование за её принятие. Так, текст резолюции поддержали шесть из семи групп Европарламента.
 
Депутаты приветствовали принятие документа на сессии Европарламента в Страсбурге, при этом у них в руках были развернуты флаги Украины и Евросоюза. Таким образом, Европарламентарии особо подчеркнули свою поддержку митингующим на евромайданах в Украине. По мнению депутатов, это говорит о желании украинского народа присоединиться к европейскому сообществу, несмотря на то, что руководство страны в последний момент резко развернул курс в противоположную сторону и отказался подписывать Соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе.

Авторы резолюции строго осудили жестокие ночные действия, когда силы безопасности штурмовали офисы оппозиционных партий и независимых медиа, а также давили на демонстрантов.

"Эти события могут привести к дальнейшей эскалации и без того напряженной ситуации", - указано в документе.

Депутаты призвали украинскую власть пойти на переговоры с протестующими и немедленно освободить арестованных участников акции.

"В любом демократическом обществе новые выборы можно провести, когда вновь есть потребность подтвердить легитимность", - говорится в резолюции.