НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Вчера парламент Молдовы проголосовал против вотума недоверия правительству

Вчера парламент Молдовы проголосовал против вотума недоверия правительству

Политика // 11:29, 12 декабря 2013 // 2390
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на официальные источники Молдовы, вчера парламентариями Молдовы был рассмотрен вопрос о выдвинутом ПКРМ вотуме недоверия Правительству страны и премьер-министру Юрию Лянкэ. В качестве аргумента комунистами была использована мнимая секретность переговоров по Соглашению об ассоциации с ЕС, парафированному в Вильнюсе 29 ноября.

 

За вотум недоверия проголосовали только 35 депутатов, что недостаточно для его принятия. 

В своем докладе в парламенте премьер-министр Юрие Лянкэ поздравил депутатов с одержанным в Вильнюсе успехом и выразил убеждение, что вотум недоверия будет отклонен. «29 ноября мы были главными действующими лицами этих исторических событий. Мне любопытно узнать, какие аргументы и варианты предлагает ПКРМ для будущего Республики Молдова. Я недавно сказал, что мы можем быть уверены в одном: Партия коммунистов желает интеграции РМ в ПКРМ. Вотум недоверия в высшей степени направлен против будущего РМ, и он потерпит крах», – сказал Лянкэ.

Он добавил, что необходимо начать серьезные поствильнюсские дебаты, а «остальные рассуждения вокруг этих событий являются чистой демагогией».

До сих пор коммунисты уже дважды выражали вотум недоверия правительству Юрия Лянкэ. В первом случае депутаты-коммунисты были недовольны приватизацией Banca de Economii, а причиной второго вотума недоверия стало установление миграционных пунктов в Приднестровье.