НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Президент Молдовы попросил США обеспечить безопасность в регионе

Президент Молдовы попросил США обеспечить безопасность в регионе

Политика // 11:07, 5 декабря 2013 // 2160

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента РМ, вчера, как сообщалось ранее, в Кишинев прибыл с официальным визитом Госсекретарь США Джон Керри. Он был принят в государственной резиденции руководством страны во главе с президентом Николае Тимофти, председателем парламента Игорем Корманом и премьер-министром Юрие Лянкэ.


Во встрече также участвовали министр иностранных дел и европейской интеграции Наталия Герман и лидеры Проевропейской коалиции: Влад Филат, Мариан Лупу и Ион Хадыркэ.


Молдавские чиновники выразили признательность главе американской дипломатии и отметили, что его визит в Кишинев, который происходит через несколько дней после того, как Республика Молдова парафировала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, носит мощную символическую нагрузку и стимулирует власти и граждан продолжать путь демократических преобразований.


Президент Николае Тимофти поблагодарил Джона Керри за политическую поддержку и финансовую помощь, которую Соединенные Штаты предоставляют Республике Молдова.

«Мы вам открыто заявляем, что нам необходимо активное участие Соединенных Штатов в обеспечении безопасности в регионе», - подчеркнул глава Молдовы.