НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Леонид Кожара: "Подписание соглашений с ЕС Украины и РМ укрепят отношения между Молдовой и Приднестровьем"

Леонид Кожара: "Подписание соглашений с ЕС Украины и РМ укрепят отношения между Молдовой и Приднестровьем"

Политика // 01:24, 31 октября 2013 // 1599
 
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на Департамент информационной политики МИД Украины, в ходе встречи действующего председателя ОБСЕ в Украине Леонида Кожары с премьер-министром Республики Молдова Юрием Лянкэ и лидером Приднестровья Евгением Шевчуком господином Кожарой был сделан ряд публичных заявлений. 

В частности он отметил беспокойство ухудшением атмосферы в Зоне безопасности, призвал проявить политическую волю и сосредоточиться на сближении позиций сторон путем динамичного диалога ради решения существующих проблем в регионе. "По нашему убеждению, наиболее эффективным инструментом взаимодействия являются прямые контакты на высоком уровне", - отметил Кожара, подчеркнув, что Украина как государство-посредник и как председательствующая в ОБСЕ страна будет и в дальнейшем этому способствовать.

Кожара также отметил важность процессов евроинтеграции Украины и Молдовы в контексте Приднестровского урегулирования. "Мы убеждены, что соглашения между ЕС и государствами "Восточного партнерства" станут весомыми факторами укрепления стабильности и безопасности в регионе. Процесс Приднестровского урегулирования от этого только выигрывает", - подчеркнул он.