НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Мариан Лупу: правительственный кризис в Молдове не отразится на переговорах Кишинева и Тирасполя

Политика // 10:40, 11 марта 2013 // 2341

Специально для ИА «ТИРАС» спикер Парламента РМ, председатель демократической партии Молдовы Мариан Лупу дал комментарий по следующим вопросам:

 

- Уважаемый Мариан Ильич, на Ваш взгляд, как политический кризис в Республике Молдова отразиться на переговорном процессе между Кишиневом и Тирасполем? Получается, что нестабильность Молдовы даёт повод задуматься над тем, насколько РМ надежный партнер по переговорам…

 

- Это, смотря, как взглянуть на ситуацию. Я бы не стал драматизировать и скажу почему. Если откровенно говорить, то даже в условиях относительной стабильности в Кишиневе я не видел особого прогресса в реальных терминах во время переговорного процесса. Если бы был этот прогресс, что было бы, несомненно, замечательно, то я бы был иного мнения: нестабильность в таком случае, действительно, приостановила бы переговорный процесс. Но с учетом скорости и качества этого процесса и в условиях стабильности я не вижу здесь драматического влияния внутриполитической ситуации на диалог сторон. Конечно же, в плане, скажем так, разных политических игроков, которые всегда спекулировали на вопросе урегулирования конфликта, то правительственный кризис даёт им дополнительный повод сделать это ещё раз. И это, конечно же, очень неприятно для нас.

 

- Ответьте, пожалуйста, как Председатель Демпартии Молдовы, будете ли Вы и ваша команда выставлять своего кандидата на премьерство?

 

- Нет, не будем. У нас нет никакого кандидата, и мы не планируем никого выдвигать на премьерство. Это факт, об этом я говорил ранее публично и открыто. Эта позиция демпартии сохранится и далее.

 

 

Автор благодарит Международный пресс-клуб «Социальный резонанс» и Артура Ефремова за помощь в организации интервью.


 

Соб. Кор. ИА "ТИРАС" Шведул Екатерина.

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: s h k o l a - r a z v

 


В условиях информационной блокады приднестровцы могут заходить на сайт по этой ссылке: http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://tiras.ru/