НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Миротворцы России – герои нашего времени!

Политика // 11:35, 25 июля 2012 // 4116

Пресс-служба ММК-НДП «ПРОРЫВ!» в связи с 20-й годовщиной начала миротворческой операции в зоне молдо-приднестровского конфликта, распространила за подписью лидера партии и парламентария Дмитрия Соина следующее заявление: «1 августа 1992 года на приднестровскую землю прибыли солдаты-миротворцы России. В их задачу входило остановить длившееся уже несколько месяцев кровопролитие. По времени это совпало с самым жестоким этапом агрессии Молдовы против Приднестровья – захватом и расстрелом Бендер. Российские миротворцы встали между сторонами конфликта, сохранив тем самым, тысячи человеческих жизней.

Спустя 20 лет, мы можем сказать, что начатая тогда миротворческая операция явилась самой успешной не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире. За все время ее проведения в зоне молдо-приднестровского конфликта не было ни одного боестолкновения и потерь. Каждый приднестровец осознает фундаментальную роль миротворцев России и обращает к ним слова искренней благодарности за мир и покой на берегах седого Днестра. Сегодня, к сожалению, все чаще звучат предложения об изменении миротворческого формата и выводе российских солдат из зоны конфликта. Считаем, что это непродуманные и опасные идеи, которые могут закончиться новым витком конфликта и  кровопролитием. Возникает вопрос: зачем ломать успешную миротворческую операцию до окончательного урегулирования отношений между РМ и ПМР? Может имеет смысл вести мирные переговоры и развивать меры доверия под прикрытием самой успешной миротворческой операции?  Общественное мнение Приднестровья нацелено именно на такой подход к урегулированию конфликта.

В 20-ю годовщину начала миротворческой операции НДП «ПРОРЫВ!» еще раз обращается к России и всем участникам переговорного процесса с предложением проявить мудрость и сохранить существующий проверенный временем, надежный и эффективный российский миротворческий формат. В этот день мы от имени «ПРОРЫВа!» и всех приднестровцев от всей души поздравляем командование и военнослужащих миротворческого контингента РФ, желаем им здоровья, долголетия, мужества и успехов в службе», - говорится в заявлении пресс-службы ММК-НДП «ПРОРЫВ!».