НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Соин: Приднестровью необходимы политические реформы и активная внешняя политика

Политика // 12:50, 13 июля 2012 // 1320

Как сообщает ИА "Лента ПМР", 13 июля в пятницу, состоялась пресс-конференция президиума Верховного Совета Приднестровья по итогам  весенней сессии парламента. Вопросы журналистов касались всего спектра проблем от экономики и налоговой реформы, до партийной системы выборов и информационной политики. В своем выступлении по ряду тем парламентарий Дмитрий Соин затронул несколько ключевых вопросов:


"1. Республике необходима реформа Избирательного кодекса в направлении становления партийной системы выборов. Без этого партии не смогут нормально развиваться, а граждане и государство останутся без принятых в большинстве демократических стран механизмов формирования законодательных органов власти.


2. Нам необходима активная внешняя политика, а без участия в ней депутатов процесс становится неполноценным. Верховному Совету Приднестровья от лица международных структур неоднократно предлагалось выступить партнером по диалогу парламента РМ. По моему мнению, в этом есть несомненное рациональное зерно. Остается лишь определить регламент встреч и сразу закрепить равнозначный статус парламентариев Молдовы и Приднестровья. Мы обязаны использовать любые площадки для заявления своей позиции и обмена мнениями с коллегами парламентариями. Это же касается наращивания наших связей с парламентами России и Украины. Но тут проблема заключается в парадоксальной ситуации, когда депутатам отказывают в командировочных расходах. Это приводит к тому, что налаживание межпарламентских связей становится крайне затруднительным. Такое в условиях социально-экономического кризиса и непризнанности серьезно вредит приобретению Приднестровьем полезных связей в области политики и экономики".