НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Финансовая помощь России Приднестровью под вопросом

Политика // 12:18, 21 марта 2012 // 2835

Как сообщает ИА "Лента ПМР", со ссылкой на пресс-службу президента Приднестровья вопрос о выделении республике 150 миллионов долларов США российской финансовой помощи находится в процессе обсуждения. То есть, это повестка дня не ближайших дней или недель, а неопределенных перспектив будущего.
По данной теме пресс-службой Евгения Шевчука распространена следующая информация:
"Представители масс-медиа интересовались у Президента ПМР информацией о планируемом выделении Приднестровью средств российской финансовой помощи для поддержки экономики республики.

Официальные сообщения о проектах, которые планируется реализовать в республике на средства российской помощи, будут озвучены, как только данные суммы денег поступят на банковские счета в Приднестровье. Об этом заявил Президент, отвечая на вопросы журналистов. 

Накануне в СМИ появилась информация о том, что руководство Российской Федерации намерено оказать Приднестровской Молдавской Республике финансовую помощь.  Евгений Шевчук подтвердил, что в ходе переговоров проведенных недавно в Москве с представителями российского руководства обсуждался вопрос социально-экономического положения населения республики, и в первую очередь, граждан России, проживающих в Приднестровье. «Пока же продолжается реализация проекта по оказанию материальной помощи пенсионерам, которые каждый месяц получают российскую набавку», - сказал Евгений Шевчук".

Учитывая социально-экономические реалии, 70-ти процентный дифицит госбюджета, а так же исчезнувший золото-валютный запас ПМР даже незначительное затягивание с экстренной финансовой помощью Приднестровью может привести к социальной катастрофе и возможному глубокому кризису власти. Сегодня на повестке дня стоит вопрос о своевременной выплате зарплат и пенсий. Так же могут возникнуть проблемы с выплатами отпускных работникам сферы образования.
ИА "Лента ПМР" продолжит информировать об экономическом положении в республике и перспективах получения российской финансовой помощи.