НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Соин: "Приднестровью нужен прямой диалог общества и власти"

Политика // 12:46, 11 января 2012 // 1815

Председатель НДП "ПРОРЫВ!", депутат Верховного Совета ПМР Дмитрий Соин приступил к реализации новой программы "Обращение к народу". Программа направлена на укрепление взаимосвязей депутата с общественностью, обсуждение актуальных для Приднестровья проблем и путей их решения.
Формирование эффективного правительства, выход из экономического тупика и демократические реформы являются наиболее востребованными темами для постсмирновского общества в Приднестровье, считает автор обращения, парламентарий Дмитрий Соин. Предлагаем печатную версию видеообращения под редакцией ИА «Лента ПМР».

Дорогие друзья, уважаемые соотечественники, как парламентарий я планирую усилить нашу связь посредством прямых видео-обращений по актуальным вопросам жизнедеятельности нашего общества. Сегодня одним из таковых является вопрос  будущего правительства Приднестровья. 10 января, в парламент ПМР, президентом Евгением Шевчуком внесена на рассмотрение кандидатура будущего премьер- министра страны. Им предлагается на этот пост Пётр Степанов, который ранее занимал должность министра промышленности ПМР. Моя точка зрения такова: в этом вопросе мы должны пойти навстречу президенту и утвердить  голосованием  данную кандидатуру. Почему? Потому что президент как  всенародно-избранное лицо имеет право самостоятельно определять свои приоритеты в структурах исполнительной вертикали и исходя из этого  выстраивать правительство. Тем боле, что Евгений Шевчук только что избран,  и он должен  получить со стороны и нас депутатов, и вас общества определённый «карт-бланш» в своих действиях. Конечно, пройдёт сто дней правления и  по существующей традиции,  президент Шевчук должен будет отчитаться о своих достижениях. Точно так же должен будет отчитаться и глава правительства, но пока это время идёт, мы должны создать все условия для нормальной  работы исполнительной власти. Мы не можем допустить конфликта между президентом, Верховным  Советом и правительством, - от нас этого ждут и внешне и внутренние противники. Сегодня Приднестровье находится в состоянии очень глубокого социально-экономического кризиса. Скажу вам прямо: наши бюджет и пенсионный фонд  в критическом состоянии, у Приднестровья  огромные  сложности с поступлением  валютных средств, и каждый раз приходя в обменники, пытаясь купить доллары, вы наверняка с этим сталкиваетесь. И вот в таких условиях нам конечно необходима полная консолидация  всех ветвей власти,  и гражданского общества  ради спасения страны. Конечно, это не снимает с нас обязанности критиковать любые не правильные решения властей, ставить на повестку дня острые социально-политические   и экономические вопросы, но при всём этом  у нас должна быть одна общая цель – это повышение жизненного уровня рядового человека и укрепление нашего государства.
Поэтому, как депутат я планирую 18 января на пленарном заседании Верховного Совета поддержать кандидатуру Петра Степанова на пост премьера Приднестровья. Я сделаю это даже не исходя из его деловых  и морально-психологических качеств, - положительную оценку ему  дал  избранный президент, ведь он представляет господина Степанова в качестве премьер-министра. Сделаю я это для того, чтобы создать  нормальные условия  работы и новому президенту и новому правительству, в чём нуждается всё наше общество. Конечно, эпоха Игоря Смирнова осталась в прошлом, ушел и сам Игорь Николаевич, но при этом его наследие живо. В эпохе Смирнова было и плохое и хорошее, но, тем не менее, это уже вчерашний день. При этом наследие И.Смирнова выражается в том, что у нас не развиты политические-партийные институты, свобода средств массовой информации и независимость гражданского общества.
Президент Смирнов ненавидел политические  партии по целому ряду причин и в первую очередь из-за боязни потерять власть. Но при этом любое процветающее, цивилизованное общество основывается на том, что в нем действуют сильные политические партии, которые на прямую участвуют в выборах формируя, как высшие, так и местные законодательные органы. Партии влияют на государственную политику, как внутри, так и за пределами страны. Я считаю, что нам требуется срочная реформа Избирательного кодекса. На первом этапе мы должны перейти на смешанную избирательную систему, когда половина депутатов будет  избираться по мажоритарной системе то есть на прямую гражданами, а другая половина пойдет  по партийным спискам.  В контексте этого дорогие приднестровцы я планирую внести соответствующую законодательную инициативу, считаю, что это максимально приблизит Приднестровье к существующим в мире демократическим стандартам и позволит нам войти в клуб политически развитых цивилизованных государств. Более того в условиях когда в Приднестровье появилось правительство и оно по сути должно отражать расклад политических сил внутри страны реформа избирательного кодекса становится еще боле актуальной.

 

Второй момент, которым я планирую заниматься в этом году это вопрос, связанный с демократизацией и максимальной свободой средств массовой информации. Без свободных СМИ мы не сможем победить ни коррупцию,  ни чиновничий произвол, ни существующие в обществе проблемы. В период Смирнова масс-медиа всячески зажимались, государственные СМИ были слугами
президента, а на независимые СМИ возбуждались уголовные дела, осуществлялись другие гонения. Вы сами помните историю с партией «ПРОРЫВ!» и с газетой «РУССКИЙ ПРОРЫВ!». Уголовное дело на эту газету возбужденно прокуратурой по  заявлению министра госбезопасности Владимира Антюфеева и оно до сих пор к сожалению не закрыто. Это и есть один из отголосков  прошлого. Так вот я считаю, что мы должны так  законодательно защитить масс-медиа, чтобы ни один чиновник, не смел  протянуть в их сторону руки.  Конечно, это накладывает очень высокую степень ответственности и на журналистскую среду, на журналистский корпус. Почему? Потому что качество информационного продукта потребуется очень высокое, в нем должна отсутствовать клевета и «жареные факты». Только, правда и ничего кроме правды. Надеюсь, что в ближайшее время  мы проведем серию мероприятий на базе Верховного Совета Приднестровья в виде парламентских слушаний и в формате круглых столов, где совместно журналисты, парламентарии и представители исполнительной власти смогут обсудить, как нам на перспективу развивать в Приднестровье независимые масс-медиа.
 

 

Третья проблема, которая не может нас не волновать и которой придется вплотную заниматься, это вопрос становления и развития гражданского общества. Еще недавно в неправительственных организациях власть видела, как правило, своих врагов: их подозревали в заговорах, в каких-то злых умыслах, в сомнительном финансировании   из-за рубежа. Считаю, что все эти рудименты «холодной войны» должны остаться в прошлом. Общественные организации Приднестровья, особенно молодежные и те которые занимаются проблемами социально незащищенных слоев общества должны задышать полной грудью. Как депутат я возьму часть этой мисси на себя и начну разрабатывать соответствующие поправки в действующие законодательство. Я приглашаю к диалогу самых активных лидеров общественных организаций Приднестровья. Давайте вместе решать наши проблемы! В заключении дорогие соотечественники  хочу сказать  следующее: только комплексно мы сможем вывести нашу Республику из кризиса. Экономические реформы могут быть эффективными лишь при реализации поступательных и мощных политических реформ. Страна не может быть однобокой и развиваться, только в одну строну. Мы должны создать гармоничную республику для трудолюбивых и добропорядочных граждан.
С уважением, парламентарий и лидер НДП «ПРОРЫВ!» Дмитрий Соин. 
Запись сделана 10.01.2012г.