НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Бендерах боевики избивали молодежь, рвали партийную символику и государственные флаги ПМР

Политика // 15:33, 13 октября 2011 // 1806

Прокурору Приднестровской

Молдавской Республики

Гурецкому А.А.

 

 

Уважаемый Анатолий Анатольевич!

 

Информирую Вас о том, что в отношении партийцев НДП «ПРОРЫВ!» и имущества партии осуществлялись незаконные действия, а именно:

8 октября в Бендерах отмечался день города и члены НДП «ПРОРЫВ!» планировали отметить эту дату мирным шествием. Однако, в момент, когда колонна собиралась выйти в центр города, на нее произошло нападение. Нападавшие избивали активистов партии,  ломали флаги, транспаранты. С молодых людей силой срывали партийные банданы, повязки и другую символику. Среди избитых есть девушки и подростки. Телесные повреждения получили член ЦК НДП «ПРОРЫВ!» Юлия Жукова, вице-спикер Молодежного парламента ПМР Ольга Иевлева, а также десятки других активистов. В тот день к НДП «ПРОРЫВ!» присоединилась группа бендерского отделения ЛДПР, участников которой так же избивали.

Во время избиения молодежи из НДП «ПРОРЫВ!» злоумышленники уничтожили государственный флаг Приднестровья, что было зафиксировано видеокамерой.

За всем происходящим наблюдали, находившиеся неподалеку, сотрудники Министерства государственной безопасности. Ими не было предпринято никаких мер для прекращения противоправных действий со стороны нападавших.

По истечении 30 минут после начала инцидента к месту происшествия прибыли сотрудники УВД г. Бендеры. Однако они не предприняли никаких мер для задержания зачинщиков беспорядков.

В подтверждении данной информации у НДП «ПРОРЫВ!» имеются фото- и видеоматериалы, зафиксировавшие все происходящее.

В итоге НДП «ПРОРЫВ!» было запрещено проводить гарантированное Конституцией политическое мероприятие.

В связи с вышеизложенным прошу Вас провести необходимые мероприятия для выявления лиц, участвующих в нанесении телесных повреждений мирным гражданам, а также портящих имущество партии и привлечь данных лиц к установленной законом ответственности. Также прошу провести прокурорскую проверку по факту правомерности бездействий, как сотрудников Министерства государственной безопасности, так и сотрудников УВД г. Бендеры.

 

С уважением,

Депутат Верховного Совета ПМР,

 

Председатель НДП «ПРОРЫВ!»                                        Д.Ю. Соин