НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На приднестровской оппозиции лежит особая ответственность за спасение ПМР

Политика // 15:07, 23 сентября 2011 // 1395

Выдвижение Каминского кандидатом в Президенты ПМР создает предпосылки для формирования в Приднестровье широкой оппозиционной коалиции.
Как сообщил специально для ИА «Лента ПМР» в своем комментарии по итогам съезда партии «Обновление»   и выдвижению ею кандидатом в Президенты своего лидера Анатолия Каминского, председатель НДП «ПРОРЫВ», депутат Верховного Совета республики Дмитрий Соин, данный факт создает предпосылки для создания широкой оппозиционной коалиции.  Партия «Обновление» на сегодняшний день является наиболее массовой в Приднестровье и мажоритарной, как в Верховном Совете ПМР, так и в ряде региональных местных советов, в частности в Бендерском и Тираспольском. Обладая мощной инфраструктурой «Обновление»  может провести широко масштабную избирательную кампанию в поддержку Анатолия Каминского. В тоже время ситуация такова, что ресурса одного «Обновления» может оказаться не достаточно для убедительной победы. Об этом свидетельствует хотя бы порочная стратегия выбранная действующей властью, которая состоит из административного, информационного давления и прямого запугивания, как отдельных граждан, так и оппозиции в целом. Игорь Смирнов задействовал весь потенциал исполнительной вертикали и заполнил собой пространство государственных СМИ. Если включить ТВ ПМР то становится понятным, что кроме Смирнова в нашей стране никто больше не «работает» и не делает «добрых дел». Осуществляемое в течении лета и осенью президентской стороной антиконституционное давление на НДП «ПРОРЫВ!», с применением инструментов МВД, МГБ, прокуратуры и других органов исполнительной власти показывает, что будет происходить и с другими оппозиционными партиями в ходе выборов. В контексте этого становятся крайне актуальными перспективы формирования широкой коалиции пророссийских партий, которая могла бы поддержать кандидатуру Анатолия Каминского в ходе избирательной кампании. Основой данной коалиции могло бы стать соглашение «Вместе с Россией!», которое подписано такими партиями как «Обновление», Народно-демократическая партия «ПРОРЫВ!», ЛДПР «Приднестровья» и «Справедливая Республика». В тоже время многое будет зависеть от позиции самого Анатолия Каминского, от того на сколько активно он поведет свою избирательную кампанию и сможет ли бросить прямой вызов действующей власти. Демонстрация своих потенциальных возможностей Анатолием Каминским  укрепит уверенность и в других партиях в том, что эта кандидатура способна победить  в первую очередь действующего президента Игоря Смирнова, особо подчеркнул  Дмитрий Соин.

Также, по мнению Дмитрия Соина, формирование широкой оппозиционной коалиции могло бы начаться с проведения двухсторонних консультаций лидера «Обновления» Анатолия Каминского  с председателями  других партий, которые потенциально могли бы войти в этот избирательный блок. Данные консультации по логике вещей должны быть инициированы самим Анатолием Каминским  и проведены в ближайшее время.  В ходе двухсторонних встреч следует  обсудить формы и методы сотрудничества,  распределение  избирательной нагрузки на  членов коалиции в зависимости от их возможностей. Затем вполне логичным  было бы проведение широкой многосторонней встречи всех потенциальных участников соглашения с одновременным подписанием декларации, о формировании избирательного блока. Учитывая то, что избирательная кампания уже стартовала, в решении вопроса о создании блока объединенных оппозиционных сил следует сразу задать высокую динамику действий не позволяя времени съедать ресурс, который реально может быть использован для проведения эффективной избирательной кампании. Следует помнить, что сохранение у власти действующей команды – это гибель Приднестровья. Поэтому на оппозиции лежит особая ответственность за спасение республики»,  подчеркнул в заключении Дмитрий Соин.

Соб. информ. ИА «Лента ПМР»