НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровье: путь перемен или движение на кладбище?

Политика // 10:12, 20 сентября 2011 // 1723

Дмитрий Соин: Здравствуйте. С вами «Разговор начистоту. Без цензуры!». Сегодня у нас в гостях идеолог Народно-демократической партии «ПРОРЫВ!» аналитик Вячеслав Анатольевич Сирик. Вячеслав Анатольевич приветствую вас в нашей программе.
 

 

Вячеслав Сирик: Добрый день.


Дмитрий Соин: Сегодня мы будем говорить о политических событиях в Приднестровье, о предстоящих выборах и о наметившихся в контексте этого коалициях. Вячеслав Анатольевич, чем вообще обусловлена на ваш взгляд идеология перемен, насколько сами перемены важны и актуальны в Приднестровье на фоне тех социально-экономических и  политических событий, которые происходят внутри и вокруг Республики.


Вячеслав Сирик: Дмитрий,  дело в том, что действительно изменился мир, действительно изменилась жизнь, изменился геополитический, экономический и социокультурный региональный контекст. Мы должны, если хотим выжить, вписаться в эту новую реальность, которая предъявляет очень жесткие наборы  требований и к  населению и к политикам, которые ведут это население и к тем идеологам-мыслителям, которые должны обеспечить, собственно говоря, восприятие определенных схем, актуальных лозунгов и доктрин.
 

 

Дмитрий Соин: Ну хорошо, у меня тогда такой, более предметный вопрос. Действующий президент Смирнов и его команда,  они отвечают требованиям времени, духу перемен?
 

 

Вячеслав Сирик: Естественно, что в Приднестровье мы подошли не просто к хроническому кризису, а я бы сказал, к самой острейшей фазе этого хронического кризиса. При этом официальные власти не понимают, что делать дальше  с Республикой. Неумелое управление страной, абсолютный развал в экономике, крушение сельского хозяйства, социодемографическая катастрофа поставили такие вопросы, которые даже 20 лет назад было трудно себе представить. Главный из них: выживет ли вообще Приднестровье?  Вину и ответственность за эту трагедию несут на себе наши министры без правительства, высшее  руководство и, конечно, персонально первое лицо в государстве.
 

 

Дмитрий Соин:  Кто на сегодняшний день, на ваш взгляд является носителем и  проводником  идеологии перемен? Мы то знаем какой вклад в развитие этой темы внес «ПРОРЫВ!», который  в течении всего лета занимался активной агитационной кампанией под лозунгом: «Вместе с Россией! – За перемены!». Сейчас активизировалась партия «Обновление»,  завтра у нее будет съезд, на котором они решат, кто же будет кандидатом в Президенты от этой мажоритарной как в парламенте, так и в большинстве городских советов партии. Это будет уже серьезный вызов Игорю Смирнову. Какие мысли у Вас есть по этому поводу?
 

 

Вячеслав Сирик: Ну я хотел бы остановится на трех аспектах, поскольку нас будут смотреть, и слушать, как в ближнем, так  и в дальнем зарубежье. Здесь важно сказать о следующем, прежде всего, Дмитрий, мы с вами некогда стояли у истоков «ПРОРЫВа!». С самого начала мы задумывали наше социально-политическое движение, можно сказать как движение, которое  конкретно преследует, по меньшей мере, три цели. Это  антибюрократическая революция, в которой остро нуждается наше общество. При этом мы партия мира, мы движение мира, мы только за мирные, эволюционные методы борьбы. И, конечно же, в это гармонично вплетается народная подлинная свобода,  раскрытие того человеческого потенциала, о котором  в Приднестровье, к сожалению, за прошедшие 20 лет так спокойно забыли. Конечно, для нас Россия всегда была и по прежнему остается великим примером.  Сегодня в ПМР мы понимаем , что межпартийный союз «Вместе с Россией!»  куда входит и «ПРОРЫВ!», который прямо и открыто является в определенной степени идеологическим двигателем и мотором в коалиции с нашими союзниками «Обновлением» и «Справедливой Республикой». На «ПРОРЫВе!», и на Молодежной корпорации, и на Народно-демократической партии лежит сейчас огромная ответственность за продвижение в жизнь заявленных лозунгов о реальных переменах в нашей жизни. Напомню, что 17 сентября у нас будет еще одна дата – это нереализованный властями референдум 2006 года, когда мы говорили от имени народа Приднестровья о том, что мы с Россией, что мы гармонизируем законодательство и хотим жить по тем стандартам, которые существуют в российской, в том числе и политической жизни. К сожалению  так получилось, и это не вина «Прорыва!» и «Обновления»,  что на волю народа, наплевали и это осталось позорным пятном на нашей власти, которая пытается сказать, что она занимается делом спасения Приднестровья,  а на самом деле тянет его к мемориалам, памятникам, а фактически на кладбище.


Дмитрий Соин: У нас в значительной степени подменяют какие-то реальные вещи, связанные с жизнью и молодежи и трудоспособного населения, и пенсионеров  пафосными, во многом бутафорскими акциями, то с переносам очередных мощей, то с  возведением  многочисленных дорогостоящих памятников  При этом, и я на это всегда обращаю внимание, мы вообще не ведем государственного строительства жилья. Это значит, что молодой специалист не имеет ни одного шанса получить от государства квартиру для того, чтобы остаться здесь жить. Мы не реализуем программ, связанных с привлечением  молодежи в сферу производства, в сельское хозяйство. Мы более того, не создаем основ для молодежного бизнеса, что приводит опять же к тому, что молодежь отсюда по сути бежит. Она ищет себе новые места для нормальной жизни и постепенно Приднестровье, как и мелеющий Днестр, мелеет своими людьми. На каком-то этапе мы здесь остаемся в очень опасном составе: будет огромное число пенсионеров, которые заслужили себе достойную старость, но не получили ее и очень тонкая прослойка работающего населения. Вот это все и является по-настоящему системным кризисом. Вы правильно сказали о российских реформах и преобразованиях, но у нас до сих пор на уровне первых лиц республики транслируются ненависть к политическим партиям, которые априори считают, чуть ли не врагами Республики. Любое инакомыслие, разнонаправленность мнений опять же трактуется, как предательство чьих-то интересов. Вместо той модели, которая на сегодняшний день полностью оправдала себя и в Европе, и в России, модели, построенной на многообразии мнений, на их конкуренции нам предлагается идеология, которая уже в 30-40-е годы прозвучала громко, очень скандально и привела к краху целые народы.   Это идеология, основанная на том,  что есть один бессменный лидер и все должны боготворить и любить только его. Любые другие варианты отсекаются напрочь.  Вот, к сожалению то, к чему мы на сегодняшний день пришли в Приднестровье. Поэтому и формирование коалиции «Вместе с Россией! – За перемены!» и возможное появление единого оппозиционного кандидата на пост президента ПМР, - это действительно единственно правильный и логичный путь спасения народа и республики.
 

 

Вячеслав Сирик: Действительно, для Приднестровья последние события в России, -  это настоящие уроки большой политики. Итогом этого урока могло бы быть создание и укрепление широкой межпартийной коалиции в форме Общенародного политического фронта ПМР, который действительно был бы за перемены, за модернизацию, за будущее страны.  Ну и конечно, хотелось бы, чтобы под это была заложена и  настоящая, разработанная в деталях, экономическая программа. То, что делается совместно с российским экспертным сообществом, с российскими институтами, чтобы это можно было воплотить в жизнь уже начиная с того момента, когда у нас будет новый президент и начнет работать  формальное правительство, когда у нас появится ответственный премьер министр,  то есть со следующего года.


Дмитрий Соин:  Сегодня, у нас был разговор начистоту без цензуры.  Мы обсудили очень важные вопросы, связанные с внутриполитическим положением Приднестровья и с дальнейшими перспективами развития Республики.  И наш гость, и я как ведущий программы, пришли к одному знаменателю: Приднестровье нуждается в переменах!  И эти перемены должны наступить до конца 2011 года. Спасибо! До новых встреч в эфире.

Печатная версия программы «Разговор начистоту. Без цензуры!» под редакцией ИА «Лента ПМР»