НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Алена Аршинова: «Власти Приднестровья не хотят услышать голос народа»

Политика // 09:11, 19 августа 2011 // 2620

Как сообщает ИА «Лента ПМР» со ссылкой на информресурс «Молодая Гвардия Единой России»,  в приднестровском городе Бендеры местная милиция незаконно свернула агитационную деятельность народно-демократической партии «ПРОРЫВ!», а также изъяла часть агитационной конструкции. Это произошло во вторник, 16 августа, когда активисты НДП «ПРОРЫВ!» установили на одной из улиц города палатку с надписью «ПРОРЫВ!» - За перемены!», в которой и велась работа с населением.

Узнав об этом, госадминистрация Бендер направила к месту проведения акции наряд милиции. Стражи порядка пытались свернуть деятельность прорывовцев, когда на место прибыл депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, Председатель НДП «ПРОРЫВ!» Дмитрий Соин. Он объяснил милиционерам, что деятельность его партии регламентируется действующей Конституцией ПМР, законом «О политических партиях», а также собственным Уставом. Все это позволяет проводить партиям политическую агитацию  в тех объемах и местах, которые  они посчитают нужным. Исключением могут являться лишь случаи, требующие особого разрешения, что регламентируются законом «О собраниях граждан». Агитационные конструкции не попадают под этот закон и не требуют дополнительного разрешения. 

Однако, стражи порядка остались глухи к букве закона и изъяли часть агитационной конструкции - остальное не позволили забрать Дмитрий Соин и депутат горсовета Бендер Юрий Зотов. По данному факту руководство НДП «ПРОРЫВ!» намерено обратиться в органы, контролирующие законность действий сотрудников МВД.

Сопредседатель Координационного совета "Молодая Гвардия Единой России" Алёна Аршинова:

«В этой ситуации мы видим откровенное беззаконие. Партия «ПРОРЫВ!» была создана в 2006 году, прошла все необходимые процедуры регистрации, она представлена в Верховном Совете, а значит, согласно конституции ПМР, имеет полное право вести агитационную деятельность. На выборах 2006 года партия «ПРОРЫВ!» поддержала Игоря Смирнова, который бессменно правит страной с момента образования республики. Однако, вскоре, независимая и пророссийская позиция движения «ПРОРЫВ!» перестала устраивать руководство ПМР во главе со Смирновым, который отдал недвусмысленную команду, установить для движения «ПРОРЫВ!» информационную блокаду в региональных СМИ.

Постепенно Дмитрий Соин и его единомышленники стали реальными оппозиционерами в ПМР. Сегодня партия системно и последовательно выступает за перемены в Приднестровье, и в первую очередь -  за смену политического руководства страны, которое держит «пальму первенства» уже более 20-ти лет. Власти отвечают давлением, шантажом и милицейскими рейдами, в ходе которых осуществляются попытки парализовать оппозиционную деятельность «ПРОРЫВа!».

Сейчас пришло время перемен, это понимают жители ПМР, это понимают и новые политические силы. Смена президента повлечет за собой смену всей вертикали власти, поэтому чиновники и строят препятствия партии «ПРОРЫВ!», пытаясь сохранить насиженные кресла.

Руководство республики не желает вовлекать молодежь в политику, оставляя молодое поколение за бортом политической системы. В такой ситуации невозможно обновление этой системы, невозможны необходимые реформы, и все это ведет к застою. ПМР появилась благодаря воле народа, который встал на защиту своих прав против националистов, ориентированных на Румынию, и сумел отстоять эти права. Сейчас власть отказывается слышать народ. До выборов остается 3,5 месяца, а политическая ситуация в стране уже накаляется».   

 

Источник: molgvardia.ru