НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Соин: «ПРОРЫВ!» продолжит курc на перемены в Приднестровье

Политика // 13:02, 9 августа 2011 // 2037

Как ранее сообщалось, в Приднестровье оказывается  беспрецедентное административное давление на Народно-демократическую партию «ПРОРЫВ!», провозгласившую курс на модернизацию и перемены в Приднестровье. За истекший период, в отношении активистов партии, ее имущества, различными органами и, в первую очередь, силами МВД, оказывались разные формы и  методы воздействия. Начиная от попыток конфисковать агитационные конструкции «ПРОРЫВ! – ЗА ПЕРЕМЕНЫ!», заканчивая задержаниями активистов партии, привлечением их к административной ответственности. Кульминация этого давления произошла 6 августа, когда в течение дня агитационная группа НДП «ПРОРЫВ!» четырежды задерживалась сотрудниками внутренних дел ПМР. Это происходило в Григориополе, Дубоссарах и Рыбнице. Свою точку зрения на эти события высказал председатель НДП «ПРОРЫВ!», депутат Верховного Совета ПМР Дмитрий Соин:


«В своем комментарии по сути имеющих место политических репрессий мне бы хотелось сказать следующее:  страна, в которой за инакомыслие задерживают на улицах молодежь, пытаются конфисковывать  независимые печатные издания и агитационные конструкции «ПРОРЫВ! – За перемены!», не может иметь будущего в цивилизованном мире. Да, мы более 20 лет строим республику в условиях непризнанности, постоянного внешнего давления, политических и экономических блокад. Это, несомненно, накладывает свой тяжелый отпечаток на внутриполитические реалии в Приднестровье. На протяжении многих  лет -  это взрастило в сознании части общества идеологию «Осаждённой  крепости». Суть  этой идеологии  сводится к тому, что  ради стабильности административной системы должны ограничиваться политические права  и свобода граждан, общественных организаций и партий. Любое инакомыслие в этих условиях воспринимается, как угроза государственности и вызов существующему устою. При этом, «Приднестровская осаждённая крепость»,  на мой взгляд, выглядит немного странно. В этой крепости  обычные граждане испытывают все тяготы и лишения «внешней осады». Это заключается и в удушающей  безработице,  и в низких заработных платах,  и в нищенских пенсиях. Результат этой «осады» налицо: отсюда вынуждена уезжать молодёжь и трудоспособная часть  населения  республики. Остаются те, кому ехать уже  либо поздно, либо некуда. По большому счёту  у сотен тысяч приднестровцев  нет чёткого и понятного «образа будущего». Нет понимания того, что их ждёт завтра, послезавтра, через 10 лет, не говоря уже о более дальних перспективах. В совокупности  - это создаёт ощущение  безысходности,  депрессии и побуждает граждан менять место жительства.
На этом фоне элита чувствует себя великолепно. В финансовом и личном плане, как правило - это процветающие люди. Особняки, бизнес интересы, многочисленные загранпоездки, элитный отдых и прочие прелести жизни в отличии от других приднестровцев у правящего класса есть. И это видно всем – республика слишком мала, чтобы скрыть очевидное. Поэтому эксплуатация правящей командой  тезиса о «борьбе за независимость и жертвах ради этой цели», на сегодняшний день уже выглядит, как попытка прикрыть громкими лозунгами свои личные  корыстные интересы.
Понимая, что в значительной степени социально-экономический и политический кризис в республике связаны с состоянием внутреннего застоя, многолетней не сменяемостью элит, Народно-демократическая партия «ПРОРЫВ!»   выдвинула лозунг  «ЗА ПЕРЕМЕНЫ!». Что подразумевает под собой наша деятельность под этим лозунгом?   Мы, опираясь на Конституцию и  законодательство ПМР, ведём информационно-разъяснительную  работу среди граждан, объясняем им, для чего необходимы  перемены, выслушиваем все точки зрения и принимаем их. Это самый цивилизованный и гармоничный метод политической работы, в котором нет места насилию, произволу и беспределу.
Мы создали агитационные конструкции «ПРОРЫВ! - ЗА ПЕРЕМНЫ!», распространяем газету «Русский Прорыв!», проводим акцию «Напиши Письмо Президенту». Эта акция  уже получила широкое одобрение наших  граждан, как наиболее демократичный и свободный способ общения власти и народа.
К сожалению, наша деятельность раздражает кое-кого в приднестровской политической верхотуре. Как только мы установили наши агитационные конструкции, начали проводить мероприятия, на нас сразу же обрушились исполнительные структуры власти, начиная от госадминистраций  городов Бендеры и Тирасполя, и заканчивая органами внутренних дел Приднестровья.
Общественность уже проинформирована о тех задержаниях и экстремистских атаках, которые были осуществлены на нашу партию. Последний случай с четырёхкратным в течение одного дня задержанием милицией  наших активистов, двигавшихся по маршруту Тирасполь – Григориополь – Дубоссары – Рыбница, вообще имеет вопиющий характер. Молодых людей, по сути, по надуманному предлогу останавливали, требовали писать объяснения, пытались как преступников-рецидивистов, фотографировать в рыбницком отделении милиции. Но давайте посмотрим, кто эти люди? Это цвет нашей молодёжи: студенты и выпускники Приднестровского госуниверситета, молодые патриоты Приднестровья, будущее нашей республики.  Какой вывод они сделают для себя после задержаний, произошедших 6 августа? Будут ли они также как и прежде любить свою Приднестровскую Родину? Я надеюсь, что Родину будут, а вот власть сомневаюсь.


В контексте этого я считаю, что любые попытки административного и силового давления на «ПРОРЫВ!» не будут давать заказчикам этого давления искомого результата. «ПРОРЫВ!» никогда не свернёт с той стратегии, которая была определена 17 июня 2011г. на съезде нашей партии и постоянно дублируется решениями ЦК НДП «ПРОРЫВ!».
С другой стороны, антипрорывовские акции серьёзно вредят имиджу власти и самой Приднестровской Республики, которая в данном случае выглядит как осколок тоталитарной диктатуры, таким местным вариантом Северной Кореи. На этом фоне трудно говорить о том, что мы готовы к международно-правовому признанию, о том, что мы являемся частью общеевропейского цивилизованного пространства. И более того, в таких условиях никак нельзя сказать, что Приднестровье идёт по пути гармонизации с Россией.
Ведь мы видим, какие мощные, системные  и глубокие социальные, политические и экономические преобразования сегодня происходят в Российской Федерации. Мы видим, как Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин активно продвигают в России идеологию повышения роли в жизни страны политических партий, независимых СМИ, максимально либерализуют общественные процессы, дают возможность гражданам реализовывать свои идеи, высказывать свою точку зрения по всему спектру государственных проблем.


Что же мы видим у нас? Любое инакомыслие пытаются подавить. Все попытки прогрессивных  сил осуществить перемены в республике тут же встречают жесткое противодействие властей. По сути, через государственные СМИ  идёт тотальная дезинформация населения ПМР о деятельности партий и общественных движений, которые выступают за изменение внутриполитической ситуации в республике.
Могу предположить, что данные акции являются результатом определённой нервозности, неуверенности в собственных силах и перспективах высшего руководства Приднестровья. Но, тем не менее, это не даёт право власти и в первую очередь силовым ведомствам  нарушать Конституцию и действующее законодательство ПМР, подавляя права и свободы граждан.
В контексте этого я обращаюсь и к президенту Приднестровья, и непосредственно к силовым министерствам, которые реализуют противозаконные  акции в отношении «ПРОРЫВа!» с призывом  задуматься о последствиях произвола. В любых ситуациях надо помнить,  что во главе угла всегда должна быть конституционность и законность всего происходящего внутри Приднестровья. Ведь только это легитимизирует власть, придаёт народу веру в то, что у республики  есть своё позитивное будущее. Я призываю воспринимать текущий политический процесс, как нормальную конкуренцию идеологий, свободную борьбу мнений, идей, стратегий развития – в этом нет ничего плохого. Более того, это является залогом конструктивного и динамичного развития любого государства.
Я уверен в том, что если власти проанализируют ситуацию, то они поймут порочность и бесперспективность своих действий. Если же у них не хватит на это мудрости и сил, то избирательная президентская кампания 2011 года пойдёт по деструктивному сценарию: будет политическая «грязь», конфликты и схватки. Последствия этого сценария могут быть тяжёлыми и трудно предсказуемыми для судьбы Приднестровской республики.


Со своей стороны я хочу поблагодарить всех участников и членов ММК-НДП «ПРОРЫВ!», которые мужественно и грамотно реализуют нашу стратегию на улицах городов и сёл Приднестровья. Я также благодарю всех граждан Приднестровской Молдавской Республики за то, что они активно участвуют в наших акциях и позитивно воспринимают  идеологию НДП «ПРОРЫВ!».
Также я хочу ещё раз  обратиться к органам власти ПМР с призывом действовать в рамках Конституции и существующего законодательства республики. Мы не имеем права  дать повод внешним силам заявить о том, что в Приднестровье массово нарушаются  права человека , что мы осколок тоталитаризма и беззакония. Давайте конкурировать, спорить,  дискутировать, предлагать альтернативные программы, а народ сам сделает свой выбор. Людей не обманешь – они  смогут верно определить дальнейшую судьбу нашей республики уже в декабре 2011 года в ходе предстоящих президентских выборов», – подчеркнул в заключении Дмитрий Соин.

 

Соб. кор. ИА "Лента ПМР"