НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Частные предприятия в Приднестровье поставят под государственный контроль

Политика // 21:05, 4 мая 2011 // 1802

По информации ИА "Лента ПМР", Указом Президента от 30 апреля в республике создана Межведомственная комиссия по выработке мер государственного контроля за эффективностью работы промышленных предприятий в Приднестровской Молдавской Республике.

Председателем Комиссии назначен министр промышленности Петр Степанов, его заместителями - министр экономики Елена Черненко, министр финансов Ирина Молоканова, а также председатель Счетной палаты Светлана Изместьева. 

В положении о комиссии отмечается, что, помимо выработки и реализации мер госконтроля за эффективностью работы предприятий, ее члены должны представить предложения по совершенствованию налогового законодательства. В их числе –  рассмотрение возможности установления контроля за трансфертным ценообразованием, применения механизма корректирования таможенной стоимости экспортируемых товаров до уровня индикативных цен (ниже которых товар не может быть продан при экспорте).  Все это необходимо для  последующего корректирования налогооблагаемой базы.

Работа Комиссии должна способствовать взаимодействию производственной и финансовой сфер. Кроме того, должны быть выработаны рекомендации по созданию условий для сохранения, развития и использования производственного потенциала ПМР.

По мнению экспертов Российско-приднестровского информационно-аналитического центра, данный указ напрямую связан с разгоревшимся конфликтом между таможенным комитетом ПМР и Молдавским металлургическим комбинатом расположенным в г. Рыбница.

В этом конфликте президент Игорь Смирнов встал на сторону таможни, которую возглавляет его сын Владимир Смирнов.

В программах государственного телевидения уже формируется образ врага Приднестровья в лице российского предпринимателя-миллиардера, владельца металлургического завода и цементно-шиферного комбината в ПМР Алишера Усманова.

Его обвинили в организации информационной атаки через газету "Коммерсант" на президента Игоря Смирнова.

Вышеозначенный указ, по мнению экспертов РПИАЦ, указывает на желание нынешнего руководства ПМР установить в республике подобие государственного капитализма и, возможно, инициировать процедуру реприватизации ряда предприятий, в числе которых могут оказаться и заводы Алишера Усманова.