НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Два "лидера" Приднестровья

Политика // 09:42, 26 апреля 2011 // 1478

В студии программы Голос России "Акценты II"  работает обозреватель Михаил Шейнкман.

 

Раздельный старт

По всему выходит, что Приднестровью чуть ли не впервые в его независимой, но так и непризнанной истории предстоит испытать то, чего здесь еще не было никогда. По-настоящему альтернативные выборы президента. И хотя до них еще полгода, уже сейчас очевидно, что позиции бессменного руководителя республики Игоря Смирнова теперь не будут такими безусловными, как всегда.

В принципе, за те 20 лет, что он возглавляет Приднестровье, председатели местного парламента в Москву приезжали не единожды. Но еще никогда их не называли в России лидерами. А именно такое определение дали в Госдуме депутаты "Единой России" приднестровскому спикеру Анатолию Каминскому. Это его считают в Тирасполе главным конкурентом Смирнова. И, видимо, теперь не только в Тирасполе.

Заметим, что помимо парламента Каминский возглавляет партию "Обновление", за которой стоит крупный региональный бизнес. У нее наибольшее число мест в Верховном совете, и она выступает за компромиссы в переговорах с Кишиневом. На этом же настаивает и Москва, что убедительно подтвердил в ходе встречи с министром иностранных дел Молдавии Юрием Лянкэ глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Напомним, тогда он заявил, что Россия выступает за молдавскую целостность с предоставлением широкой автономии Приднестровью и за скорейшее возобновление прерванного 5 лет назад переговорного процесса в формате "пять плюс два".

Тот факт, что сразу после Каминского в Кремль был вызван Смирнов, эксперты тоже назвали явлением весьма показательным. Потому, говорят они, Москва и развела по дням Смирнова и Каминского, что хотела показать, что для нее они не одно и то же. Это, во-первых. И что шанс рассчитывать на ее поддержку есть еще и у того, но уже и у другого. Это, во-вторых. И это прецедент. Поскольку, еще раз отметим, прежде приоритет Смирнова считался абсолютным и безоговорочным. Но времена меняются. И то, что Смирнов называл принципиальностью, отказываясь от переговоров с Кишиневом, теперь уже и в Тирасполе считают упрямством. Благодаря нему, можно упираться, но не идти вперед. А Приднестровье теперь хочет именно этого.

То, что Смирнова вызвали в Москву сейчас, задолго до выборов, и именно во вторую очередь после Каминского, видимо, должно лучше всяких аргументов убедить его в необходимости корректировать свою политику. До декабря, когда здесь пройдут президентские выборы, это вполне можно, если не сделать, то хотя бы создать видимость.

Впрочем, создать видимость, наверное, уже недостаточно. Смирнов ведь попытался схитрить, когда после переговоров Лаврова и Лянкэ как бы продемонстрировал понимание и пригласил в Тирасполь молдавского премьера Филата. Но пригласил его с официальным визитом. Так делают, когда зовут лидера одного государства в гости к другому признанному государству, коим Приднестровье, при всем к нему уважении, сейчас не является. Тем более для Молдовы. Филат, кстати, от такого приглашения предсказуемо отказался. Как оценили этот жест Смирнова в Москве, теперь тоже известно. Лидером Приднестровья впервые назвали уже не его.

Формально Москва никогда не вмешивалась во внутреннюю политику непризнанной республики. И тем более в предвыборный процесс. Но в Приднестровье всегда чутко реагируют на российские сигналы. А они сейчас весьма конкретны. Тирасполь должен говорить с Кишиневом. Иначе это сделают без него. Смирнов, конечно, может пойти на принцип. И победить в декабре. Но в таком случае, он останется со своей победой один на один. Поскольку только Россия прежде видела в нем лидера. И при определенных обстоятельствах она может и не захотеть его замечать. Таким образом, у Смирнова лишь два варианта: либо для Приднестровья поменяться самому, либо Приднестровье поменяет его.
 

 

Тирасполь на связи. Политолог, депутат Верховного совета Приднестровья Дмитрий Соин.

 
Шейнкман: Какие выводы делают в Тирасполе после визитов в Москву спикера парламента и следом за ним президента республики?

Соин: Первый самый главный вывод, который здесь делают и аналитики, и политики, и общественность, - это то, что Москва намеревается активно работать с Приднестровьем, что Россия планирует по-прежнему поддерживать своих соотечественников, проживающих здесь. Ведь нельзя забывать, что только граждан Российской Федерации, по разным данным, здесь более 130 тысяч человек. Это очень большое число. Будут развиваться гуманитарные, социальные проекты. Это и поддержка наших пенсионеров и различных учреждений: госпиталей для ветеранов, интернатов для детей-сирот и прочее. То есть, эти визиты были восприняты в Приднестровье однозначно положительно.

Шейнкман: Что касается роли личности в истории. После этих визитов заговорили о том, что Москва теперь может ставить и не на Смирнова.

Соин: Об этом тоже здесь говорят но пока еще в достаточно узких кругах, близких к прикладной политике. Но чем бы то ни было более системным и существенным это пока не наполнено. Но все-таки то, что в Москве принимали и спикера парламента, и президента страны, - это уже значит на самом деле достаточно многое. Причем если спикер парламента приехал с конкретными результатами как раз по тем направлениям, о которых я уже говорил, то результаты визита Игоря Смирнова пока неизвестны. Он еще не проводил свою пресс-конференцию, не озвучивал тот багаж, с которым вернулся из Москвы.

Шейнкман: Насколько известно, Москва ждет от Смирнова прежде всего возобновления переговорного процесса с Кишиневом. Скажите, пожалуйста, это возможно?

Соин: Насколько я понимаю, на пресс-конференции Игорь Николаевич Смирнов заявил о том, что сам по себе такой вариант не исключен, просто возникает вопрос, с кем именно вести переговоры. В Молдове до сих пор нет президента страны, там есть исполняющий обязанности. И второй момент: электоральный цикл в Молдове не завершен. У них сейчас идут местные выборы, и будет еще одна попытка избрания президента. Тем не менее, существует такой тренд, что необходимо находить какой-то формат для того, чтобы сесть за стол переговоров и обсуждать дальнейшие перспективы развития и разрешения молдово-приднестровского конфликта.

 

 

"Голос Росии"