НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Поездка в столицу Российской Федерации была насыщенной», – Анатолий Каминский

Политика // 16:45, 22 апреля 2011 // 1798

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, «Итоги визита в Москву» – тема пресс-конференции, которая прошла сегодня в Верховном Совете республики. Спикер парламента Анатолий Каминский проинформировал представителей приднестровских и российских масс-медиа о ряде встреч, состоявшихся в Госдуме, Администрации Президента РФ, а также в политсовете партии «Единая Россия».

По словам Анатолия Каминского, поездка в столицу Российской Федерации была насыщенной. В ходе визита состоялся ряд встреч, на которых оговаривались вопросы развития межпарламентских и межпартийных отношений, разработки Стратегии развития Приднестровья до 2025 года, реализации в нашей республики социальных и гуманитарных проектов России.

Распределение и, в большей степени, выделение гуманитарной помощи нашим пенсионерам, возможность выделения технических кредитов для сельского хозяйства Приднестровья – основные темы встречи спикера с Руководителем Администрации Президента РФ Сергеем Нарышкиным. Анатолий Каминский акцентировал внимание журналистов на вопросах конвертации средств в ПРБ. Как отметил А.Каминский, «в средствах массовой информации ПМР, а также в зарубежных и, в частности, российских СМИ появляются обвинения и упреки в том, что при конвертации российских денег в рубли ПМР банк якобы проводит ее по завышенному курсу, и на этом зарабатывает какие-то определенные средства. Дабы исключить подобное, я сообщаю, что наш банк впервые за все время, сколько мы проводим конвертацию, взял на себя все расходы, которые с ней связаны».

Вопросы социального развития Приднестровья обсуждались в профильных комитетах Госдумы Российской Федерации. Планируется, что вскоре между комитетами Верховного Совета и Госдумы будут подписаны соглашения о взаимодействии. Соответствующие проекты уже разработаны.

«В частности, такое заключение будет подписано с Комитетом Госдумы РФ по здравоохранению. Помимо этого, мы рассматривали возможность направления на учебу наших выпускников школ для получения специального медицинского образования по тем специальностям, по которым не готовят в ПМР. Мы также рассматривали возможность направления наших врачей-специалистов на повышение квалификации», – сообщил спикер.

Как известно, при поддержке российских депутатов Верховный Совет уже организовывал курсы повышения квалификации для онкологов. Две группы приднестровских врачей уже выезжали на учебу в РФ.

Как сообщил Анатолий Каминский, «поднимался вопрос и о возможности направления через Минздрав, Комитет Государственной Думы по здравоохранению, по социальной политике граждан России на оздоровление в наши санатории. Это поднимет престиж нашей республики, даст возможность улучшить материальное положение санатория в Каменке и в Меренештах. Ну и, безусловно, вопрос из вопросов – хотелось бы, чтобы те национальные проекты, которые есть в РФ, нашли применение или действие в нашей республики, для наших граждан. Надеемся, что этот вопрос со временем нам удастся разрешить».

Как рассказал спикер, в Комитете по образованию, науке и культуре оговаривалась возможность решения вопроса о создании в республике электронных библиотек, как это сделано в России. Анатолий Каминский также озвучил российским коллегам просьбу проживающих в Приднестровье ветеранов Великой Отечественной войны, которые по состоянию здоровья и в силу своего возраста не смогли выехать в РФ для получения медалей «65 лет великой Победе».

«Мы рассматривали этот вопрос, и я надеюсь, что в праздничные дни нам удастся его разрешить, по крайней мере, такое заверение получено», – подчеркнул А. Каминский. По словам спикера, обсуждался еще один актуальный вопрос, касающийся выплаты пенсий гражданам ПМР, которые работали и в данный момент еще трудятся в нашей российской системе ОГРВ. Это военнообязанные, работающие по контракту и гражданские служащие. Они не получают российскую пенсию по той причине, что военные ведомства России не перечисляют в наш Фонд социального страхования те средства, которые им положены. Я также заострил внимание и на этом вопросе, оставил документы и надеюсь, что со временем он будет решен.

В ходе встречи спикера с председателем Комитета Госдумы по международным делам, заместителем секретаря Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» Константином Косачевым обсуждались вопросы развития межпартийных отношений. Большое внимание, по словам Косачева, привлекла идея разработки Стратегии развития Приднестровья до 2025 года. Большую помощь в разработке этого программного документа окажут российские ученые. И что немаловажно, финансирование проекта полностью берет на себя российская сторона.

Как пояснил спикер, заключен соответствующий договор между партией «Обновление» и Центром стратегических разработок.

19 апреля в Мемориальном музее космонавтики в Москве состоялась торжественная церемония подведения итогов акции «Первый в космосе». В мероприятии принял участие Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский. Он поделился своими впечатлениями от увиденного на этой церемонии и представил журналистам награду и диплом за второе место в Международном творческом конкурсе «Первый в космосе», которыми был удостоен благотворительный фонд «Будущее Приднестровья».

По завершении пресс-конференции Анатолий Каминский поблагодарил журналистов за работу и поздравил с наступающим Светлым днем Пасхи.