НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Соин: «Сделан ещё один шаг на пути к модернизации, реформам и развитию Приднестровья»

Политика // 15:44, 8 апреля 2011 // 1530

Сегодня прошло очередное заседание Комитета  по  общественным объединениям, спорту, информационной и молодёжной политике. Это мероприятие специально для ИА «Лента ПМР» прокомментировал депутат Верховного Совета  ПМР Дмитрий Соин:
«Сегодня на Комитете в присутствии приглашенных представителей общественных организаций и независимых экспертов  рассматривался проект новой Конституции Приднестровья    к принятию во втором чтении на пленарном заседании Верховного Совета ПМР. В целом обсуждение прошло очень живо.  В частности,  представитель экспертного сообщества, декан экономического факультета ПГУ Николай Смоленский предложил внести в новую Конституцию норму о том, что не только профсоюзы,  но и республиканские объединения работодателей должны быть наделены правом законодательной инициативы.  Лично я как депутат поддерживаю эту идею.  В  этой области, раз  мы строим рыночную экономику,  должна быть соответствующая система сдержек и противовесов.  Таким образом,  если профсоюзы, которые отстаивают интересы коллективов,  имеют право вносить законодательную инициативу, то, соответственно,  и объединения работодателей должны иметь аналогичное право. Следовательно, я внесу свою поправку,  и это будет хорошим  примером нашего взаимодействия с экспертами в области экономики.  Звучали также вопросы,  например,  от представителя  Республиканского общественно-политического движения «Республика» Виталия  Бондаря  относительно идеологии,  а также того, что в новом проекте Конституции необходимо закрепить, какой именно государственный строй в Приднестровье.  На этот вопрос  был дан ответ с учетом того, что у нас законодательно закреплена рыночная экономика, многопартийная система, гражданское общество, независимые СМИ, и, соответственно,  мы строим капиталистическую страну. Но, тем не менее, вопросы  об идеологии  немаловажны, поэтому ещё будут рассматриваться.
Что касается моего выступления,  я четко и ясно обозначил свою позицию, сказав о том,  что мы поддерживаем идеологию перехода на новую систему избрания депутатов, то есть на смешанную систему выборов. Для этого необходимо  изъять из Конституции норму,  по которой в Верховный Совет избираются по мажоритарной системе.  Затем я сказал о том,  что введение правительства и  поста премьер-министра повысит уровень  управления экономикой. У  нас появится лицо, непосредственно отвечающее за результат экономической деятельности.   Я также в выступлении обосновал свою позицию по внесению  поправки об ограничении количества сроков президентства  для одного и того же лица.  То есть не более двух сроков подряд одно и то же лицо может быть Президентом Приднестровья. Поправка  крайне необходима для того, чтобы работали социальные лифты, для динамичного развития  ПМР.   Нам нужно, чтобы  появлялись новые лидеры со свежими идеями,  потому что современное общество не стоит на месте.
В итоге, в процессе дискуссии   Комитет принял  решение рекомендовать новый проект Конституции  для его принятия во втором чтении.  Я  считаю, что это ещё один шаг на пути к модернизации, реформам и развитию Приднестровья».