НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровье: перемен требуют наши сердца!

Политика // 13:30, 19 февраля 2011 // 1675
alt18 февраля в зале заседаний Верховного Совета состоялись  слушания по обсуждению проекта конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики". На слушаниях присутствовали представители исполнительной, судебной  и законодательной ветвей власти, главы госадминистраций, представители общественных организаций и партий.
 Открыла мероприятие депутат  Галина Антюфеева. Поблагодарив собравшихся за активность,  она рассказала о целях и задачах конституционного проекта. В частности,  Галина Антюфеева отметила, что сегодня определяется лишь концепция, поэтому было принято решение услышать общественность и мнения уполномоченных лиц по данному вопросу. «Проект конституционного закона – это не догма, поэтому по итогам обсуждения все рекомендации будут учтены». Пригласив собравшихся к концептуальному диалогу, Галина  Антюфеева передала слово соавтору данного закона, депутату ВС ПМР В.Л. Боднару, который начал свое выступление с истории конституционного строительства Приднестровья. «Впервые в январе 1996 года были четко разграничены законодательная, исполнительная и судебная ветви власти. В Конституции 1995 года  присутствовал институт правительства. Тогда, а затем и,  в поправках 2000 года, мы исповедовали идеологию президентского государства. В нынешних условиях эта незыблемая идеология сохраняется. Что мы предлагаем изменить? Система управления требует определенной коррекции. Необходимо обеспечить эффективное управление экономикой. Мы возвращаемся к идее правительства, оставляя за президентом роль главы государства».  Также В. Боднар акцентировал внимание на том, что мы не хотели и не хотим что-то кардинально менять в государстве.
Далее выступил министр юстиции ПМР Степанов, который высказал мнение, что изменение Конституции необходимо.  «Президентская сторона положительно оценивает слушания, которые проходят сегодня» - отметил Степанов.  В качестве дополнительных предложений  министр юстиции высказал необходимость обозначить в Конституции равнозначность понятий «Приднестровская Молдавская Республика» и «Приднестровье». Также была высказана рекомендация заменить в Конституции понятие «лицо» в отношении президента на «гражданин», пояснив это основами гражданственности ПМР. В завершении своего выступления министр Степанов отметил, что общими усилиями мы должны выработать тот документ, который будет работать эффективно и долго.
Далее собравшиеся выслушали мнения и предложения приглашенных лиц. Политолог А. Сафонов с самого начала своего выступления акцентировал внимание на системе выборов. В частности,  он отметил: «Через определенное время назреет необходимость проведения выборов парламента по партийным спискам».
Николай Бучацкий от  социал-демократической партии сказал, что  «Изменения в Конституцию назрели очень давно», добавив, что,  безусловно,  нужно что-то менять. Высказав рекомендации, Н. Бучацкий попросил депутатов ВС более серьезно проработать проект Конституции и не допустить принятия нормы о возможности роспуска президентом парламента.
Лидер партии ЛДПР Приднестровья Р. Худяков  высказал солидарность в деле изменения и дополнения действующей Конституции ПМР. Выразив общую позицию членов партии ЛДПР,  Худяков отметил:  «выборы должны проходить по смешанной системе, либо по партийным спискам».
Депутат Анатолий Белитченко выразил мнение о том, что в современных реалиях республика не может жить, как 20 лет назад. По его мнению, президент должен избираться не более двух сроков подряд  и это положение должна содержать «новая» Конституция. Президентская  деятельность должна концентрироваться   на политических вопросах, в частности,  борьбе за признание ПМР.

На слушаниях также прозвучали критические выступления. Представитель Координационного Совета Александр Березовский отметил: «В проекте мы видим перераспределение властных полномочий, нарушена система сдержек и противовесов. Уменьшены полномочия президента – это может привести к нестабильности в нашем обществе»
Валерий Пышнограев глава Общественной палаты также выступил с критикой законопроекта. «Это перетягивание полномочий в сторону законодательной власти» - отметил он.   
Лидер ММК-НДП «ПРОРЫВ!», председатель Комиссии по внешней политике и международным отношениям  ВС ПМР Дмитрий Соин, по итогам слушаний,  в беседе с журналистами заявил следующее: «Я хотел бы сказать о том, что при всех выступлениях «за» и «против», которые сегодня прозвучали по поводу проекта Конституции самым важным является то, что он представляет собой существенный шаг на пути к гармонизации нашего законодательства с законодательством Российской Федерации и соответствует    итогам референдума  17 сентября 2006 года. Тогда 97% его участников проголосовало за поэтапное вхождение Приднестровья в Россию. Соответственно,  политики могут высказывать самые различные точки зрения, но, тем не менее,  предлагаемые изменения в действующую Конституцию однозначно являются пророссийскими: это и появление института Правительства и введение поста премьер-министра. Важнейшим является то, что из действующей Конституции изымается норма о выборах парламента по мажоритарной системе, следовательно,  может быть изменен Избирательный кодекс, и следующие выборы уже пройдут так, как это делается в России, по партийным спискам,  либо по смешанной системе и это, однозначно,  прогрессивная перспектива. Относительно демократизации и модернизации общества, тот проект, который сегодня рассматривался тоже, несомненно, является прогрессивным. Почему? Потому что все-таки действующая Конституция  могла быть актуальной 10-15 лет назад. Мир меняется, об  этом говорят практически все мировые лидеры, об этом говорят и лидеры Российской Федерации.  На сегодняшний день у нас есть два пути: первый путь - это заморозить самих себя, войти в состояние застоя, в состояние приднестровского варианта  брежневской эпохи и, в итоге,  погибнуть. Либо применять современные управленческие технологии, модернизированные политические подходы к жизнеустройству общества и добиться в итоге признания Приднестровья», подчеркнул Дмитрий Соин.

Соб. корр. ИА «Лента ПМР»