НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Алкоголь, кокаин и молдавская конспирология от Ткачука-Андриевского

Политика // 12:22, 24 ноября 2010 // 2293
altПечатная версия программы «Разговор начистоту.  Без цензуры!»

Д. Соин: Здравствуйте. С вами снова "Разговор начистоту. Без цензуры". 28 ноября текущего года состоятся выборы в парламент  республики Молдовы. О них мы будем говорить с нашим кишиневским гостем и другом Владимиром Цеслюком.
Володя, приветствую тебя. С каким настроением приехал из Кишинева? Как можно вообще оценить ход кампании? Давай  сразу о цифрах: опубликовано много социологических опросов с самыми различными вариантами и сценариями по итогам голосования. Ты в качестве журналиста, политолога как бы оценил перспективу основных партий?

В. Цеслюк: Во-первых, насчет настроения: приезжаю в Тирасполь - хочу в Кишинев, приезжаю в Кишинев - хочу в Тирасполь. Что касается цифр, они разные и всегда вызывают эмоции, треплют нервы и в первую очередь не авторам этих опросов, а тем, кого они задевают. Последний опрос Института публичной политики показал, что у коммунистов будет 35 мандатов. Это достаточно интересно.

Д. Соин:  Интересно.  Это подчеркивает динамику всех прошлых лет: падение рейтинга ПКРМ. Но есть публикация Андриевского, в которой коммунистам дается 55 - 57 мест. И возникает вопрос, ведь разница более чем в 20 мандатов - слишком большая разница. Если все-таки с точки зрения аналитики подойти к проблеме, какова электоральная перспектива ПКРМ с учетом всех прошлых выборов?

В. Цеслюк: Я не буду спорить с Андриевским, но я не очень ему верю, потому что в 2001 году у коммунистов был 71 мандат, в 2005 году - 56, а июльские выборы 2009г. показали 48 мандатов. Откуда взялась цифра 57, но, может быть, там подсчет какой-то хитрый, однако динамика показывает другое. Больше верится в ту цифру, которую озвучил публичный институт - 35.

Д. Соин: Если коммунисты в среднем теряют 10 мандатов в каждом электоральном цикле, то это логично. Мне не совсем понятно, из-за чего за коммунистов должно проголосовать больше, чем за них проголосовало в июле прошлого года. Тем более, это заявление Воронина о статусе русского языка (коммунисты отказались поддержать инициативу о придании русскому языку статуса официального) не даст ему дополнительной популярности и новых голосов.

В. Цеслюк: Много чего не даст популярности Воронину. Ему не придает популярности разнузданность, которую он позволяет себе в высказываниях. Как выясняется, коммунисты не очень воспитаны. В принципе, это нервозность, вызванная данной кампанией, и агрессия, которая возбуждает ответную агрессию. Нужно, чтоб эту агрессию переварил электорат, ее принял, а в случае чего и вышел на баррикады. А если коммунисты  не победят, то тогда что? Ведь у них такие лозунги: или мы, или не будет Молдовы. Они заставляют думать, что не все спокойно у них в головах и в душах. А потом, не дай Бог, если они что-то затевают. Эта цифра Андриевского - намек на то, что коммунистов будет ровно половина. Тогда возможна с кем-то правящая коалиция. Это предположение, скорее всего, идет из круга коммунистов, потому что никакие правящие либералы и либеральные демократы на это не согласятся. Я думаю, если бы Андриевский был среди нас, он бы показал кучу графиков, выводов, откуда все это строится... С другой стороны, Бог с ним, пусть они показывают все эти выводы: доживем до утра 29 ноября и узнаем настоящие результаты.

Д. Соин: Циркулирует информация, что вся эта кампания, и АВА МД, и эти аналитические группы, которые состоят из самого Андриевского и еще нескольких человек:  четко работают на ПКРМ. Эти рейтинговые опросы публикуются собственно ими. Я общаюсь с людьми из Кишинева, с нашими определенными общими товарищами, и могу сказать: когда-то компартия сделала это приобретение, называемое АВА МД, и другое под названием Андриевский. Я благодарен этим всем людям за то, что в последних публикациях на этом ресурсе определены, те кто  по их мнению настоящие «румынизаторы» Молдовы. В их числе назван я, Роман Коноплев,  наш публицист, редактор "РИА Днестр" и, дословно говоря, "заезжий журналист из Кишинева Цеслюк". При этом и я и Коноплев граждане и патриоты России. Я участник боевых действий 1992 года, лидер пророссийской партии «ПРОРЫВ!». Вот такой бред от Андриевского-Ткачука.

В. Цеслюк: Я не считаю себя "заезжим журналистом" и пропагандистом каких-либо идей. По-моему, есть определенные тенденции, которые говорят о том, что коммунистам в Молдове уже не место. Я могу привести массу примеров, которые показывают, что страна просто катится вниз, приднестровский вопрос загнан в угол и не имеет сегодня решения. Я устал уже говорить о том, что происходило в Гагаузии: это предмет  отдельного разбирательства в соответствующих органах. Что касается собственно выборов, общество разделено на непримиримые группы: одна группа почти под охраной автоматчиков ставит в центре Кишинева известный всем камень (жертвам политических репрессий), другая - грозится его снести. Вот что это? Это гражданская война. Значит, будут защитники и противники этого камня, а кто-то там будет потирать свои руки. Это что при кровавом Снегуре было? Извините, уж так будем его называть. Я считаю, что господа коммунисты показали себя: они не в состоянии спокойно управлять страной. Они могут управлять государством в большинстве, и это чревато тем, что  страны может и не быть. А страна довольно неплохая, я настаиваю на этом. Но для них страна хорошая, наверное, когда вся красная или когда народ ходит строем под красными знаменами.

Д. Соин: Видимо для них это действительно хорошо, потому  что сама теория «приднестровского заговора» в Молдове вызывает здоровый смех. Что из Тирасполя подпитываются и управляются  каким-то образом такие фигуры, как Влад Филат, например, или еще кто-то. Такой, на мой взгляд, подход мог родиться только в воспаленном мозгу под воздействием алкоголя или кокаина. Люди, которые разбираются, вхожие в молдавскую политику, поймут, о чем я говорю. Мы знаем слабые и сильные стороны и того, кто купил АВА МД, и того, кто продался в результате этой сделки. Поэтому настаиваю на том, что идеи Андриевского-Ткачука имеют алкогольно-кокаиновый привкус. Сам по себе этот шпионский шлейф, что спецслужбы Приднестровья стоят за Филатом, похож на дешёвые боевики 70-х годов, в которых за всеми злодеяниями в мире стояло КГБ, а сейчас - МГБ Приднестровья.

В. Цеслюк: Я бы прокомментировал это, конечно, так: вся эта конспирология, это желание  найти внешних врагов у коммунистов Молдовы всегда были. По этой части есть одна байка, которую я не устану повторять, пока не оставлю политическую журналистику: то ли в 2002, то ли в 2004 году Воронин озвучил следующий факт: Юрий Рожка, председатель ХДНП, получил от Смирнова 200 миллионов долларов на свержение коммунистического режима.
Я так думаю, что хватило бы и двух миллионов для того, чтобы свергнуть коммунистический режим. Давайте называть вещи своими именами. В 1997 году Воронин издаёт газету «Коммунист» в Бендерах и появляется здесь с целью объединить две коммунистические партии. 

Д. Соин:  И я его там задерживаю и лично выдворяю. Это известный случай.

В. Цеслюк: Но и в 2001 году господин Воронин накануне парламентских выборов (я подчёркиваю, накануне молдавских парламентских выборов в феврале 2001 года) показался на телевизионном экране в Приднестровье. Может быть, он думает, что у Филата появились такие возможности? И он-то прекрасно понимает, что приднестровское влияние на молдавскую политику тогда было велико. Сейчас, я думаю, не так велико… Он, бедный, переживает, наверное, очень ревнует. А вдруг Филату сейчас поверят, и ему повезёт: Филат с помощью приднестровской лошадки выскочит и будет командовать страной. Таким образом, смысл всей этой байки заключается в том, чтобы, во-первых,  нахамить, во-вторых, привлечь к себе внимание, и, в-третьих, это просто смешная история.

Д. Соин: В том-то и дело, что ставки сделаны. Буквально через неделю мы узнаем результаты голосования, и нам как экспертам будет интересно проанализировать уже реальные цифры, а не те социологические опросы, которые публикуются. Я со своей стороны  хотел бы пожелать молдавским политикам, конспирологам не увлекаться «приднестровским следом», а разобраться в собственных проблемах. Когда тот же самый господин Андриевский приезжает поделиться общемолдавскими секретами в город Тирасполь и подаёт это как очень важную свою гражданскую позицию, а впоследствии пытается разоблачить какие-то заговоры в самом Кишинёве, это выглядит смешно и неубедительно, Виталий Александрович! Будьте солидным  и серьёзным человеком уже до конца.
Спасибо за внимание. С вами был «Разговор начистоту. Без цензуры». 28 ноября мы узнаем результаты голосования в Молдове. После этого снова встретимся и обсудим их.  Всего доброго.