НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Профсоюзы Москвы поддержали профсоюзы Приднестровья!

Политика // 11:20, 2 ноября 2010 // 2460
altПредседателю Федерации профсоюзов Приднестровья В.П. Сохину

Уважаемый Владимир Павлович!

Московская Федерация профсоюзов решительно осуждает действия Прокуратуры, Арбитражного суда и тех сил в администрации Приднестровья, которые за этим стоят, по лишению прав ФПП на распоряжение профсоюзной собственностью, которой она обладает на законных основаниях!

Мы видим в этом открытое наступление на профсоюзы Приднестровья, которые в течение многих лет  честно и принципиально отстаивают экономические и социальные права трудящихся Республики. Считаем это совершенно недопустимым в цивилизованном обществе и, тем более, в стране, которая претендует на международное признание!

Московская Федерация профсоюзов выражает свою солидарность с Федерацией профсоюзов Приднестровья в отстаивании своих законных прав и готова оказать вам любую моральную и юридическую помощь в эту трудную минуту! В частности, мы обратились к Президенту ПМР И.Н. Смирнову с призывом прекратить действия государственных структур Приднестровья, направленные против профсоюзов.

Мы считаем, что любые попытки власти ограничить права трудящихся рано или поздно обернутся против самой власти, лишат её доверия и поддержки населения, подорвут социальный мир в Республике.

Председатель Московской Федерации профсоюзов

Михаил Нагайцев


Обращение к президенту Приднестровской Молдавской Республики И.Н. Смирнову.

Уважаемый Игорь Николаевич!

Московская Федерация профсоюзов выражает свою крайнюю озабоченность в связи с незаконным решением Арбитражного суда об изъятии собственности Федерации профсоюзов Приднестровья.

Мы расцениваем эти действия государственных органов Приднестровья как наступление на права профсоюзов в нарушение 87 Конвенции МОТ и общепринятых правил цивилизованного общества.

Московскую Федерацию профсоюзов связывают давние узы дружбы и сотрудничества с Федерацией профсоюзов Приднестровья. Мы знаем, что приднестровские профсоюзы с самого своего основания в 1990-м году выступали в поддержку усилий Руководства Приднестровья по становлению Приднестровской Молдавской Республики, укреплению её экономики, выходу из международной изоляции.

Мы сами неоднократно обращались к Правительствам Украины и Молдавии с требованиями о прекращении экономической блокады Левобережья. Но сегодня, к нашему большому сожалению, мы уже вынуждены обращаться к Вам, господин Президент, с призывом прекратить действия государственных структур направленные против Федерации профсоюзов Приднестровья.

Вы как Глава Республики не должны оставаться в стороне, когда подвергается незаконным действиям самая крупная общественная организация Приднестровья, выполняющая важную роль защиты экономических и социальных интересов трудящихся.

От имени трудящихся Москвы мы призываем Вас проявить мудрость и сделать все от Вас зависящее, чтобы профсоюзы Приднестровья могли полноценно выполнять свои функции на основе сохранения полной независимости, в том числе и в правах собственности на профсоюзное имущество.

Председатель Московской Федерации профсоюзов

Михаил Нагайцев