НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Тирасполе состоится конференция «Россия и Приднестровье на изломе тысячелетий»

Политика // 12:32, 25 октября 2010 // 2837
altПервая международная историко-философская конференция «Россия и Приднестровье на изломе тысячелетий» пройдет в Тирасполе  в период с 22 по 24 ноября текущего года.  Как сообщили корреспонденту ИА «Лента ПМР» в оргкомитете конференции, организатором этого научно-практического мероприятия выступил Социологический информационно-аналитический «С-Центр» при финансовой поддержке фонда «Русский мир».
Ожидается, что в работе конференции примет участие более 40-ка экспертов из России, Приднестровья, Украины и Молдовы. Они встретятся в столице Приднестровья для обсуждения наиболее актуальных вопросов в рамках заявленной темы конференции «Россия и Приднестровье на изломе тысячелетий».  
В ходе первой международной историко-философской конференции «Россия и Приднестровье на изломе тысячелетий» планируется обсудить следующие темы:
1.    Россия и Приднестровье на изломе тысячелетий.
2.    Россия, Приднестровье и Молдова: цивилизационное взаимодействие.
3.    Место Приднестровья и Молдовы в Русском Мире.
4.    Культурно-исторические основы и перспективы взаимодействия Молдовы и Приднестровья.
5.    Бессарабия в советской России: мифы и реальность.
6.    Полководческий и административный гений Суворова в судьбе Приднестровья.
7.    Приднестровье в условиях немецко-румынской оккупации.
8.    Постсоветские связи Приднестровья и России.
9.    Миро-гарантийная операция России как фактор региональной стабильности.

Слушателями представленных докладов станут представители общественных объединений и молодежных организаций ПМР, представители вузов и других учебных заведений республики. В общем, ожидается около ста участников конференции. Помимо академических мероприятий в виде выступлений экспертов-докладчиков,  будет организована специальная программа, включающая в себя  публичные дискуссии, круглый стол, экскурсии, общение со специалистами. По итогам пройдет пресс-конференция  участников первой международной историко-философской конференции «Россия и Приднестровье на изломе тысячелетий»», а также  будет издан сборник научных статей.
По словам организатора конференции, директора Социологического  информационно-аналитического «С-Центра» Дмитрия Соина: «Первая международная историко-философская конференция «Россия и Приднестровье на изломе тысячелетий» призвана дать дополнительный импульс к генерированию новых идей на основе исторического опыта по дальнейшему сближению России и Приднестровья. Конференция станет площадкой,  на которой эксперты обсудят прошлое, настоящее и будущее отношений России и Приднестровья».


Соб. корр. ИА «Лента ПМР»

Обсудить на форуме