НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия не торгует Приднестровьем и своими принципами

Политика // 13:10, 15 октября 2010 // 2793
altНа вопрос ИА «Лента ПМР» отвечает депутат Госдумы России, председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками  Алексей Островский.

Вопрос: Как Вы прокомментируете бурную кампанию в ряде  СМИ о том, что Россия якобы готовится сдать Приднестровье Западу. В частности, озвучивается информация о том, что в регион будет введен европейский воинский контингент и что в ближайшее время, 17-18 октября,  Дмитрий Медведев, Ангела Меркель и Николя Саркози будут обсуждать этот вопрос.
 
Алексей Островский: Считаю, что информация, которая публикуется в СМИ, является абсолютно не достоверной, поскольку руководство России неоднократно заявляло о том, что не торгует своими принципами,  не торгует Родиной, не торгует гражданами собственного государства и не торгует соотечественниками. В этой связи я уверен, что подобное  обсуждение приднестровских перспектив  абсолютно циничное и беспочвенное.
Вместе с тем я понимаю, что есть определенные силы и на Западе, и в Молдове, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации как  накануне  парламентских выборов в Приднестровье,  так и в преддверии выборов в РМ. Я уверен, что подобные действия, безусловно, могут  быть использованы некоторыми силами внутри Приднестровья накануне дня  голосования. При этом хотелось бы напомнить этим силам, что  в свое время народ Приднестровья  абсолютным большинством голосов высказался за вхождение в состав Единой России, за воссоединение со своей исторической Родиной. Поэтому уверен, что тема сдачи Приднестровья не только не будет обсуждаться 17 и 18 октября  на встрече глав трех государств,  но и что в преддверии встречи профильные ведомства каждой из стран, которые готовят повестку, даже не думают о том, чтобы заниматься проработкой подобных вопросов. При этом также считаю, что наши партнеры: Меркель и Саркози - не являются сторонниками подобных действий и подобных процессов. Они понимают, что отношения с Россией, а это именно то, о чем говорил неоднократно руководитель нашей страны, важнее, нежели попытки  втянуть  одну из бывших  советских республик (речь идет о Молдове) в рамки Большой Европы.
Даже в контексте тиражируемого в СМИ заявления Кальмана Мижея, спец. представителя Евросоюза в РМ, который говорит о том, что необходимо повышать статус наблюдателей Евросоюза и США в переговорном формате «5+2» ничего подобного не произойдет.  Господин Мижей  озвучивает абсолютно нереалистичные прогнозы,  поскольку формат, который есть сегодня, полностью соответствует необходимым  перспективам достижения договоренностей. В этом составе есть страны искренне заинтересованные в урегулировании конфликта, коей является Россия, и есть некоторые участники, которые ведут политику двойных стандартов, заявляя благие цели, а на самом деле «под ковром» занимаются иной неконструктивной деятельностью.