НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Соин: Молдова не прошла испытание референдумом

Политика // 13:57, 7 сентября 2010 // 1605
altПо мнению лидера ММК-НДП «ПРОРЫВ!»  Дмитрия Соина пятое сентября впишется в историю Молдовы, как день национального политического поражения. Расценивать итоги референдума и в частности его провал из-за неявки избирателей, как фиаско правящего альянса нельзя. Национал-либералы, как раз продемонстрировали хороший результат – вывели на участки для голосования 30% избирателей. Это половина от всех участвующих по статистике в выборах граждан РМ.  Иными словами если выборы состоятся через неделю, общий результат либеральной коалиции снова превысит 50%  и «день молдавского сурка»  повторится вновь. Либералы изберут спикера парламента и исполняющего обязанности президента. Настоящего президента вновь не изберут, и политический кризис продолжит набирать обороты. Видимо до тех пор, пока Румыния  не предложит свои услуги по его преодолению. Кто хочет убедиться в этом лично, может взять калькулятор и сам посчитать процентовку.
Я же хочу сконцентрировать внимание на том, что провал референдума это в первую очередь провал самой государственности Молдовы. Это мощный аргумент на будущее тем силам, которые утверждают, что РМ, как государство, как гражданское общество и политическая система не состоялись.
В контексте этого вообще возникает вопрос о целесообразности демократических процедур в РМ, если люди просто не ходят голосовать. Сложно сказать насколько это понимали коммунисты, и их союзники, когда призывали к бойкоту референдума. Но объективно они сыграли на руку прорумынским силам и в этом мы убедимся в обозримой перспективе.
Если коммунисты действительно любят Молдову и дорожат ею, они должны были бы наоборот вывести всех своих сторонников на избирательные участки и переголосовать за проевропейскую коалицию. Тогда действительно стоило бы снять шляпы и поприветствовать домнула  Воронина и его партию, как победителей.
В текущем же варианте итоги референдума можно расценивать как общемолдавское поражение всех политических сил. Это был первый референдум в истории современной Молдовы. И вопрос вынесенный на него тоже был очень актуален – как избирать главу государства , а фактически как преодолеть политический кризис длительного не избрания президента? Но политические элиты и само молдавское общество не прошли испытания этим референдумом. Теперь остается ждать последующих еще более  драматических событий.