НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Роман Коноплев: Гимпу как Ленин

Политика // 14:38, 26 июня 2010 // 2757
altУказ Михая Гимпу, объявивший 28 июня «Днём советской оккупации» специально для ИА «Лента ПМР» комментирует приднестровский публицист Роман Коноплев:

- Как ни удивительно, первое сравнение, которое напрашивается в данном случае – это сравнение Гимпу с историческим персонажем, которого сам г-н Михай терпеть не может – с Лениным! Как и в случае с т.н. «пролетарским вождём», Гимпу, что называется, «отомстил за брата».  Ленин, как мы помним, тоже отомстил – его брат Александр боролся с царём, пострадал от режима, и маленький Володя сказал: «мы пойдём другим путём». И пошел. Вместе с товарищем Троцким, Яковом Свердловым, Бухариным и остальными Бонч-Бруевичами.

Брат у Гимпу был в советских лагерях, так что было бы странным, если б Михай относился к Советам как-либо иначе, чем к «врагам» и «оккупантам». Так что никакой Гимпу не дурак – его действия вполне предсказуемы. Для Гимпу сокрушение коммунизма – долг чести, перед своей семьей и своими единомышленниками, которых не один, и не два – а определенный срез бессарабского общества. И те, кто за ним идёт, видят в Гимпу своего рода Ленина – и у этих людей есть доля фанатизма и доля идеи. Их можно называть как угодно – националистами, румынофилами, - но это политические термины, такие термины сегодня используются в адрес политиков в любой стране Европы, в России, на Украине. И политиков таких – тьма. Воронина, как мы помним, называли, в том числе и в Приднестровье, совершенно иными терминами – диктатор, семейный олигарх, азиатский сатрап, политический мошенник и палач. Эти термины уже имеют отношение не к политике, а к международному правосудию или истории древнего мира.

Кстати, о коммунизме. Не хочется говорить за всех приднестровцев, но, думаю, по памятникам Ленину и идее коммунизма в ПМР не многие скучают – об этом говорит и местный рейтинг Компартии, крайне невысокий. И такой он не только благодаря персоналии Воронина. Среди моих родных, включая бабушек-дедушек не было ни коммунистов, ни сочувствующих коммунистам – это были обычные русские крестьяне, которые работали за трудодни и за мешок пшеницы. Вряд ли хорошее отношение к коммунистам и идеям коммунизма, к примеру, у приднестровского казачества – казаки хорошо помнят историю репрессий, и то, как большевики уничтожали семьи казаков только за то, что глава семьи – казак. То же самое касается православных людей. В ПМР тоже были репрессии, и есть памятник репрессированным. Только он находится где-то на отшибе, на месте расстрелов, а по всей республике разбросаны яйцеголовые фигуры Ленина. Я думаю, определенный процент приднестровцев был бы рад, если б эти памятники коммунистическому монстру куда-нибудь вывезли ночью, и закопали вниз головой.


Русские никогда в основной своей массе не олицетворяли себя с коммунизмом и коммунистами, эта демагогия ослабила российское государство, и принесла много несчастья, в том числе и жителям Бессарабии, по которым,  начиная с 1918 года туда-сюда прокатывался каток всевозможных режимов, армий и так далее. Не успеют люди приспособиться к одному порядку – приходит другой, опять казни, опять бежать... В конце концов, и у жителей Приднестровья в 1940 году никто не спросил, хотят ли они жить в одной республике с Бессарабией только потому, что какие-то беглые румынские большевики подложили под сукно в Москве документ о том, что они готовы двигать мировую революцию на Запад.

Была ли 28 июня 1940 года оккупация или нет? Ну, раз румынская армия добросовестно села на паровозы, раз никто особо не сопротивлялся, какая эта оккупация? В тот исторический период Румыния не была полностью суверенной, и во всём слушалась Адольфа Гитлера. Гитлер кивнул – румынские солдаты погрузились на поезда, и из Бессарабии уехали.  В Бухаресте тогда были у власти люди одного поля ягоды с Гитлером. Конечно, когда спрашиваешь у историка, кто лучше – Антонеску или Сталин, историк будет искать аргументы, выстраивать параллели, гипотезы и т.п. А для обычного крестьянина, у которого одного сына забрал в армию Антонеску, и его там убили, а другого отправили в Сибирь коммунисты, и он там умер на лесозаготовках – кто для него лучше? Антонеску или Сталин?


Но в данном случае, полагаю, Гимпу думает не только об истории и своей мечте отомстить за брата.  Он занимается вполне прагматичными вещами –  хочет убрать с политической арены ПКРМ и Воронина. И этот указ – всего лишь часть политического процесса в Молдове, который мы наблюдаем издалека, как футбольный матч в ЮАР. От того, что там, в Молдове запретят коммунистов и уберут из политики Воронина, в ПМР не станет ни холодно, ни жарко. Это их страна, их политика. Марк Ткачук, если считает себя просвещенным левым интеллектуалом, сможет создать социал-демократическую партию, и возглавить её, заручившись поддержкой своих греческих и прочих друзей по левому Интернационалу.


В конце концов, во всей Европе сражаются на выборах «левые» и «правые». Так говорят по сдержанному на эпитеты телеканалу Евроньюс. А на кухнях люди в Европе говорят про политиков – «коммунисты» и «фашисты». В конце концов, и в Молдове будет то же самое – в названиях партий не будет «коммунистов» и «фашистов», но, выбирая политиков, люди будут выбирать между умеренным коммунистом Ткачуком в облике «социал-демократа» и умеренным фашистом Гимпу в облике  «либерала».  Если при этом они оба не будут строить планы экспроприации, колхозов и концлагерей и поднимать расово-антисемитскую тему  и прочие лозунги о чемодане и вокзале – это будет вполне обычная европейская политплощадка. Главное, чтоб они друг друга не убивали больше, иначе это уже будет не «футбол», а «бои без правил», вроде апрельских событий прошлого года. Смотреть на подобные пьяные дебоши – удовольствия мало. Пусть лучше соревнуются в интеллектуальных баталиях в парламенте, на выборах и в Конституционном суде.

… И Гимпу такой молодой, и юный Ткачук позади…


P.S. Кстати, если вспомнить о Приднестровье, политические схватки – наблюдение за ними, участие и тому подобное – это признак того, что шевелится жизнь. Нужно, чтобы каждый молодой гражданин ПМР 15 лет осознавал, что у него в будущем есть шанс стать президентом, спикером или министром.  Нужно, чтобы 20 лет подряд по телевизору не показывали одно и то же, потому что смотреть 20 лет одно и то же – утомляет. Приднестровью нужна своя политика и свои шумные политические забавы, встряски, интриги, яркая полемика в СМИ. Нужна живая, полноценная политика  со всеми её издержками и рисками – без этого мы выглядим тускло, и о нас забывают, а это, разумеется, плохо.