НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Заявление Медведева и Януковича по Приднестровью актуально

Политика // 11:58, 20 мая 2010 // 2044
altСергей Марков, политолог, депутат Государственной Думы РФ специально для ИА «Лента ПМР» комментирует совместное заявление президентов России и Украины по молдо-приднестровскому урегулированию.

Заявление очень актуально, поскольку Приднестровье является зоной нерешенного конфликта, который непосредственно затрагивает интересы и Украины, и России. Данное заявление означает отказ от предыдущей политики режима Виктора Ющенко, суть которого заключалась в предательстве интересов граждан Приднестровья, и в удушении непризнанной республики. Ющенко поддерживал Кишинев, и способствовал организации экономической блокады Приднестровья.

Антиукраинская политика Ющенко сводилась к стремлению всеми возможными способами навредить России. Сегодня Москва и Киев максимально сближаются. Россия и Украина внимательно следят за развитием региональных событий. Они могут совместно решать региональные вопросы,  в том числе с использованием экономических и политических механизмов.

Нельзя забывать и про румынский фактор. Он серьезно беспокоит Украину, так как Бухарест имеет территориальные амбиции в отношении этой страны. Сегодня в Молдове у власти находится прорумынский лидер Михай Гимпу, который сосредоточил в своих руках два ключевых поста – спикера парламента и президента страны.  При  Ющенко Украина уже потерпела от Румынии  ряд тяжелых поражений в судах и потеряла стратегически важные территории в бассейне Черного моря. Совместное  противостояние румынскому экспансионизму сближает Москву и Киев, позволяет им выработать совместную региональную стратегию.

Страны-гаранты признают, что в течение 20 лет с начала конфликта, Тирасполь и Кишинев вели себя мудро и не позволили конфликту развиваться. В регионе не было перестрелок, граждане могут свободно передвигаться по региону, в отличие от тех же Абхазии и Южной Осетии. В регионе нет серьезного противостояния.

Страны Евросоюза, которые тоже участвуют в процессе урегулирования, часто выступали не нейтральной стороной, а делали акцент в сторону молдавского руководства, тем самым дестабилизируя ситуацию.
 
Что же касается миротворческой операции, то если она успешно функционирует, то не следует ее менять. Кивок в адрес ОБСЕ можно расценивать, как стремление сохранить хорошие отношения с Европейскими структурами. ОБСЕ необходимо трансформироваться и прекратить свою практику способствовать фальсификации выборов, как например, в Грузии – в подтасовке в пользу Михаила Саакашвили, в Украине – в поддержке Виктора Ющенко. К сожалению, ОБСЕ нельзя назвать объективной европейской организацией, поскольку она часто занимает не правую сторону. И здесь они не должны работать только в интересах одной Молдовы. В целом миротворческая миссия России оправдывает себя и гарантирует мир на Днестре.

Я считаю, что при урегулировании  молдо-приднестровского конфликта Тирасполю должны быть даны максимальные гарантии безопасности и защиты политико-экономических интересов. Без этого шансов на урегулирование нет.

Алена Аршинова, специально для ИА «Лента ПМР»