НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Эрнест Варданян жив, здоров и сознался в шпионаже в пользу Молдовы

Политика // 22:25, 11 мая 2010 // 4730
altВ эфире государственного телевидения ПМР прозвучало заявление арестованного органами безопасности  по обвинению в шпионаже Эрнеста Варданяна.

В частности Эрнест Варданян признался, что еще на четвертом курсе кишиневского университета он был завербован сотрудником СИБ (молдавское КГБ). Завербовал Варданяна скандально известный офицер Николай Ботезату. К вербовке Варданяна был причастен и Иван Ляху – представитель РМ в ОКК.

Все это происходило в 2001 году, то есть в самом начале коммунистического правления. Но, по словам Варданяна, уже тогда ему ставились задачи по подрыву основ государственности ПМР. Сама вербовка происходила под давлением сотрудников СИБ, которые угрожали Варданяну исключением из университета.

Варданяну сразу поручили установить связи с приднестровскими чиновниками для получения важной информации.

Варданян регулярно контактировал с Николаем Ботезату. Иногда с ним встречались и чины покрупнее, которые требовали наращивать шпионские усилия.

Варданян шпионил не только против Приднестровья. Из СИБа он получал задания шпионить и за иностранными посольствами. В первую очередь Западными дипломатическими миссиями. СИБ хотел знать, какой будет политика Запада в отношении ПМР.

Когда Варданян прошел отбор на работу в секретариат ООН, он расчитывал, что ему удастся разорвать с СИБ. Но Николай Ботезату потребовал, чтобы Варданян шпионил и там в пользу Молдовы. Конкретные задания Варданяну были даны по шпионажу в отношении России.

По словам Варданяна он провалился из-за бардака в СИБе, где его использовали не обеспечив безопасность. Варданян выразил сочувствие другим агентам СИБа. По мнению Варданяна все молодые люди обучавшиеся в Кишиневе могут быть завербованы СИБом. Он отметил, что в СИБ царит "бардак" и существуют враждующие политические фракции.

В заключении он извинился перед родными и близкими. Варданян подчеркнул, что он не враг Приднестровью. Он сакцентировал внимание на том, что любой человек посещающий Кишинев либо поступающий в Молдову на учебу может быть завербован СИБом. Варданян призвал всех приднестровцев к бдительности.

В заключении были обнародованы фамилии и фотографии офицеров СИБ причастных к вербовкам граждан ПМР: Ботезату, Ляху и Наку.

В конце передачи с экрана ТВ начальник одного из подразделений МГБ Владимир Бордорян перечислил места вербовок граждан ПМР: учебные заведения, больницы, миграционные службы и другие места соприкосновения молдавской спецслужбы с гражданами Приднестровья. Позиция спецслужб РМ Бордоряном охарактеризована как хищническая и бесчеловечная.