НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

65-летие Победы Советского народа - это Великий всенародный праздник

Политика // 12:08, 7 мая 2010 // 1787
altСовместное заявление Президентов Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия.
Наступает великий, всенародный праздник - 65-летие Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. 9 мая 1945 года стало общей Победой, завоеванной миллионами жизней, отданных во имя Родины.

Бесчисленные бронированные полчища врага, казалось, невозможно остановить. Но на пути тех, кому покорилась вся Европа, встала несокрушимая воля народа и готовность дать отпор тем, кто нес смерть и разрушения. Путь коричневой чуме преградил Гражданин великой страны, до конца исполнивший свой долг.

Долгие дни и ночи шел Советский народ к Победе. В едином строю представители сотен национальностей защищали Москву и Киев, отбивали атаки врага на Кавказе и в Крыму, освобождали города и села Украины и Белоруссии, Абхазии и Приднестровья, несли мир и свободу истерзанной фашизмом Европе. Эта Победа ковалась и в тылу - на заводах и фабриках, в полях, в школах, порой в сверхчеловеческих условиях.

Бессмертными страницами в летопись Великой Победы вписаны подвиги жителей Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии. Летчик Агрба, танкист Бочковский и моряк Кочиев в воздухе, на земле и на море громили врага, приближая общую Победу.

После Великой Победы начался период созидания. Восставали из пепла города, возвращалась жизнь в села, восстанавливалось производство и сельское хозяйство, развивалась наука и образование.

Народы наших Республик также активно участвовали в восстановлении и развитии народно-хозяйственного комплекса Советского Союза, стремились жить в мире и взаимном уважении со своими соседями, разделяя радости и невзгоды и не навязывая никому свою волю.

Нет вины наших народов в том, что менее чем через полвека после Великой Победы над землями Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии вновь нависла тень фашизма, в основу которой, как и раньше, заложена человеконенавистническая идеология. Блокада Ленинграда и Ткуарчала, оборона Сталинграда и Бендер, Брестская крепость и Цхинвал навеки стали синонимами мужества и стойкости, славы и непокоренности.

Кровавые преступления тбилисского и кишиневского режимов еще получат свою международную и уголовно-правовую оценку, но в памяти народов Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии эти деяния навсегда останутся геноцидом и варварством.

Великая Россия как государство-правопреемник Союза Советских Социалистических Республик вновь встала на защиту тех, кто не хотел жить по чужим законам, кто дал отпор национал-фашизму, кто стремился к Свободе и Справедливости. Благодаря России на наших землях сохраняется мир, а народы Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии уверены в том, что их неотъемлемые права на жизнь, идентичность и свободное развитие надежно гарантированы.

Мы с уверенностью смотрим в будущее, но мы помним о прошлом. И годы не в силах оттенить или уменьшить значение великого подвига великого народа, как бы не хотелось кому-то вычеркнуть из исторической памяти народа память о той страшной и святой Войне. К сожалению, мы вновь видим попытки переписать историю, и неважно, в чем они выражаются - в сносе памятников героям-победителям или в уравнивании в правах агрессоров и освободителей. От этого будут страдать сами народы, которых недальновидные политики лишают памяти, прошлого и, как следствие, перспектив на будущее.

В эти дни в Республике Абхазия, Приднестровской Молдавской Республике и Республике Южная Осетия отдают дань уважения всем - генералам и рядовым, труженикам тыла и партизанам, несломленным узникам концлагерей и жителям блокадного Ленинграда, павшим, умершим от ран, всем тем, кто так хотел дожить до этого юбилея, - и, конечно, тем ветеранам, которые и сегодня в строю.

Мы благодарны им, своей отвагой и решительностью, беззаветной преданностью Родине и бесстрашием, трудолюбием и верой в Победу завоевавшим нашу Свободу, отстоявшим наше право на жизнь. Нам, их потомкам, предстоит каждый день проходить испытание на то, чтобы быть достойными продолжателями их дела, их подвига.

В канун этого святого для всех нас праздника Республика Абхазия, Приднестровская Молдавская Республика и Республика Южная Осетия, объединенные общим историческим выбором, вновь заявляют о том, что наша цель - это созидание и достойная жизнь наших народов в семье равноправных участников мирового сообщества. Только народы Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии вправе определять свою судьбу. Мы хотим говорить на своем языке, жить в мире с нашими соседями, и мы помним о примерах наших отцов, дедов и прадедов, завещавших нам хранить то правое дело, во имя которого они победили.

Президент Приднестровской                  
Молдавской Республики                                               И.Н.Смирнов

Президент Республики Абхазия                                   С.В.Багапш

Президент Республики Южная Осетия                        Э.Д.Кокойты