НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Установлен новый рекорд Приднестровья на дистанции 50 метров вольным стилем среди пловцов с ограниченными возможностями

Спорт // 12:36, 20 марта 2008 // 4830

altВ отборочных соревнованиях чемпионата Европы по плаванию приняло участие более 70 спортсменов из Приднестровья и Молдовы.

Открыли турнир юные спортсмены, которые продемонстрировали хорошую подготовку и владение всеми стилями. Будущие чемпионы уступили дорожки профессионалам. Соревнования проводились в трех категориях среди слабовидящих, незрячих и слабослышащих спортсменов. Этот турнир является отборочным перед чемпионатом мира по плаванию среди инвалидов, который пройдет во Франции.

Григорий Чебан, директор республиканского реабилитационного центра инвалидов: «Наши пловцы участвовали на чемпионате Украины по плаванию, где взяли 12 призовых мест. Спортсмены из ПМР на голову выше, чем в Молдове, нам нужны посерьезней конкуренты. И мы будем соревноваться со спортсменами из дальнего и ближнего зарубежья».
Несмотря на все сложности, приднестровские спортсмены показывают хорошие результаты и устанавливают рекорды. На первенстве Европы приднестровские пловцы завоевали серебряные и бронзовые медали, стали призерами и на прошедшем чемпионате мира.

Александр Ковалев полностью потерял зрение в 16 лет, занятия спортом вернули ему интерес к жизни. Всего на его счету несколько золотых медалей, является трехкратным чемпионом Белоруссии. Также он был лучшим на дистанции 100 метров вольным стилем на чемпионате Украины. Удачно выступил и юный спортсмен Вячеслав Грумеза. На дистанции 50 метров вольным стилем он установил новый республиканский рекорд и выполнил олимпийский норматив. Эти соревнования - один из этапов подготовки к параолимпийским играм в Пекине.

ТВ ПМР