2023

Дуплет от ЦСКА и Спартака

Спорт // 12:14, 28 ноября 2008 // 2301
   Футбольные ЦСКА и Спартак в третьем туре группового этапа Кубка УЕФА дружно победили своих соперников.
   ЦСКА уверенно переиграл в Москве в третьем туре группового этапа Кубка УЕФА польский «Лех». На два гола Дзагоева и Жиркова гости смогли ответить лишь одним — 2:1. В другой встрече «Спартак» взял три очка на выезде у загребского «Динамо». Не продемонстрировав убедительной игры, «красно-белые» смогли добиться нужного результата, благодаря голу Ивана Саенко — 1:0. В итоге, «Спартак» повысил свои шансы на выход в плей-офф турнира. Чтобы попасть в число 32 лучших клубов Кубка УЕФА, команде Микаэля Лаудрупа необходимо обыграть в Москве не самый сильный голландский «Нейменгем».

Прощание с Москвой удалось на славу
   Армейцы, для которых матч с «Лехом» был последней домашней игрой в нынешнем сезоне, порадовали зрителей хорошей, самоотверженной игрой и третьей победой подряд в Кубке УЕФА. Начался матч на приличных скоростях, с большим количеством игровых единоборств. Поляки, занимающие второе место в национальном первенстве, рассчитывали в Москве хотя бы на очко. Россияне, напротив, их стремления не разделяли. К середине первого тайма ЦСКА окончательно завладел инициативой и чаще стал угрожать воротам Турина. На 21-ой голкипер гостей с огромным трудом парировал мощнейший выстрел Игнашевича из-за штрафной. Спустя десять минут Вагнер Лав вступил в, казалось, безнадежное противостояние с двумя защитниками «Леха», но сумев выцарапть мяч кинул в прорыв по центру Дзагоева. Юный полузащитник ЦСКА уверенно реализовал выход один на один, забив свой третий гол в пяти матчах Кубка УЕФА, — 1:0. Поляки отвечали только дальними ударами, не таившими в себе  угрозы для Акинфеева.
   Дважды в первом тайме мог отличиться Вагнер Лав, замыкавший головой фланговые навесы партнеров с близкого расстояния. В первом случае гостей выручил голкипер, во втором — снаряд прошел выше ворот. Но за несколько секунд до перерыва, армейцы удвоили преимущество. Григорьев сделал хорошую передачу вперед, Жирков выиграл силовое единоборство у защитника и в последний момент успел перекинуть мяч через вратаря — 2:0.
   Во втором тайме гости завелись и стали чаще бить по воротам Акинфеева. На 66-ой минуте Штилич мудро исполнил штрафной с острого угла, нападающие «Леха» сбили с толку Акинфеева. Мяч, скакнув перед вратарем об газон, влетел в сетку — 2:1. Окрыленные успехом, гости побежали вперед. Но ЦСКА не первый год успешно играет в еврокубках и знает, как остужать атакующий пыл соперника. Игнашевич и вышедший вместо Дзагоева Эркин упустили два неплохих момента, а на последний минуте основного времени екнуло сердце у болельщиков армейцев. Вилк, подставив ногу поду удар Шимича, чуть было не сравнял счет. Но безупречно сыграл Акинфеев, спасший команду от второго гола.
   На пресс-конференции Валерий Газзаев отметил непростой ход матча: «Это был тяжелый матч. В первом тайме мы владели преимуществом, у нас были моменты, но реализовать их не получилось. Ничто не расхолаживает так, как нереализованные моменты. “Лех” забил гол, и концовка получилась валидольной. Рад, что выиграли последнюю домашнюю игру в сезоне».

Дожить до весны
   «Спартак», проваливший нынешний сезон и уступивший в первом матче Кубка УЕФА «Удинезе», поставил себя в нелегкое положение. В гостевой встрече с загребским «Динамо» «красно-белым» нужно было минимум не проигрывать. Поражение в Хорватии лишило бы «Спартак» всех шансов на выход в весеннюю часть соревнований.
   Встреча началась бодро. Спартаковцы играли в привычной манере — хорошо в нападении и как всегда в защите. Павленко, Прудников и Баженов неплохо взаимодействовали впереди, заставляя оборону «Динамо» ошибаться. Хорваты же, не демонстрировали на поле ничего выдающегося. Но самый опасный голевой момент в первом тайме создали именно они. Длинная диагональная передача на 50 метров не показалась застрявшему Родригесу опасной; зря — из-за его спины к мячу рванул Манджукич. Сблизившись с Плетикосой, он хотел перекинуть голкипера «красно-белых» с нескольких метров, но вместе с соотечественником перекинул и ворота. Перед перерывом уже Баженов, развернувшись в чужой штрафной, нанес мощный удар в левую «девятку» — мяч прошел мимо.
   Во втором тайме обе команды играли суетливо и сумбурно. Допускали большое количество брака в передачах. «Спартак» лучше контролировал мяч, но не мог извлечь из этого пользы до 75-ой минуты. Вышедший на замену и дебютировавший в еврокубках Малоян поборолся в чужой штрафной, мяч отскочил к Саенко, который нанес не сильный, но точный удар в дальний нижний угол — 1:0. Микаэль Лаудруп дал возможность дебютировать в основном составе недавним дублерам — Зотову и Григорьеву. Хорваты продолжали атаковать без особой выдумки. Но на 90-ой минуте хозяева-таки получили шанс уйти от поражения. Плетикоса за десять секунд отбил два непростых удара. Это позволило «красно-белым» увезти из Загреба заветные три очка.