НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия – Португалия: Капелло против Роналду

Спорт // 11:48, 12 октября 2012 // 1233

Уже в третьем туре отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года сборной России придется сыграть против главного конкурента по группе. В Москве наши футболисты примут команду Португалии.

Со сборной с родины портвейна у нашей команды непростые отношения еще с советских времен. Именно португальцы во главе с легендарным Эйсебио победили сборную СССР с не менее легендарным Яшиным в матче за третье место чемпионата мира-1966 – 2:1.

Дальше был отборочный турнир к чемпионату Европы-1984. Если в гостях было поражение с минимальным счетом 1:0, то в Москве гости были разбиты 5:0. Та победа над Португалией стала первой и едиственной в истории отечественного футбола.

В российские времена ситуация не исправилась. На чемпионате Европы 2004 года наша команда уступила Португалии, выступавшей в роли хозяйки турнира. Надежда была на реванш уже в следующем отборочном цикле, однако команду Георгия Ярцева 13 октября 2004 года ждал "ночной позор" в Лиссабоне. 1:7 – самое крупное поражение в истории уже российской сборной. Криштиану Роналду сделал дубль, аналогичным достижением отметился Петит. Единственный гол россиян на счету Андрея Аршавина.

Португальцы ту игру во всех интервью вспоминают с улыбкой, признавая, что в тот вечер у них получилось все, а такое случается не так уж и часто.

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv