НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Детский футбольный Чемпионат «ЕВРО - 2012»

Спорт // 08:22, 23 мая 2012 // 2004

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс- службу Министерства просвещения, по инициативе Посольства Польши и Украины в Кишиневе, а также Детского центра «Дон Боско» совместно с Федерацией футбола Республики Молдова был организован и проведён Детский футбольный Чемпионат «ЕВРО - 2012» с 5 по 13 мая 2012 года в городе Кишиневе. На Чемпионате присутствовали Представители Посольств Польши, Украины Приднестровскую сторону представляли – заместитель председателя правительства по социальным вопросам – Наталья Григорьевна Никифорова и заместитель министра просвещения по физической культуре, спорту и молодежной политике Приднестровской Молдавской Республики – Виктор Кириллович Кицул.

В данном Чемпионате приняли участие 9 команд  по возрастным категориям 7-11 лет и 12-14 лет из Италии, Франции, Польши, Украины, Испании, Англии, России, Греции, Голландии и 2 команды из Приднестровья представленные Тираспольскими футболистами.

Приднестровские команды выступали под названием «Украина». Каждая возрастная категория была поделена на 2 подгруппы. Старшие ребята в своей подгруппе заняли 3 место  и не попали в финал. А младшие спортсмены под руководством тренера-преподавателя В.И. Ретинского и капитана команды - Шергилова Данилы в составе: Матинян Владислав,  Лисичкин Кирилл, Унтилов Владислав, Петренко Роман, Зацерковный Даниил, Кырлан Андрей, Куликов Евгений, Савочка Сергей выиграв в финале у команды из Англии со счетом 5:1 стали победителями данного Чемпионата в своей возрастной группе.

Команда Тираспольских футболистов представляющих Приднестровье на данных соревнованиях завоевала призы по номинациям: «Самая корректная команда Чемпионата», а нападающий - Гузун Никита признан самым лучшим нападающим.

Проведение такого рода мероприятий способствует пропаганде здорового образа жизни, улучшению жизненных навыков участников, массовому привлечению подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом.