НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Власти Египта объявили трехдневный траур

Спорт // 11:54, 2 февраля 2012 // 1244

В египетском Порт-Саиде на футбольном стадионе в стычке болельщиков погибли не менее 74 человек.  Драка началась после матча между командами высшего дивизиона Masry и al-Ahly. Masry выиграла со счетом 3:1. Египетские фанаты известны своим буйным нравом, а болельщиков al-Ahly называют «ультрас». Зачинщиками побоища стали фанаты Masry, которые после финального свистка начали выбегать на поле и гоняться за игроками другой команды. По словам очевидцев, у многих были с собой ножи. Одновременно трибуны подожгли в нескольких местах. Среди погибших оказалось много полицейских, которые должны были обеспечивать порядок на стадионе. Люди умирали не только из-за ножевых ранений, но и из-за давки.  Ранения получили около 1000 человек. «Это не футбол, — заявил игрок al-Ahly Мохаммед Абу Трейка. — Это война, и люди погибали прямо у нас на глазах».

Правящий Высший совет вооруженных сил распорядился направить в Порт-Саид войска, чтобы предотвратить продолжение стычек болельщиков. Руководитель совета маршал Хусейн Тантави пообещал выявить инициаторов бойни.  В первый же день по подозрению в участии в беспорядках были задержаны 47 человек, сообщил министр внутренних дел Египта Мохаммед Ибрагим. В стране объявлен трехдневный траур.

Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что 1 февраля стал черным днем для футбола, что эти события трудно представить и что такого не должно было произойти. Он добавил, что крайне огорчен и шокирован тем, что погибли и получили ранения так много футбольных болельщиков.