НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Спортсмен из Приднестровья успешно выступил на Европейских играх ветеранов

Спорт // 10:18, 7 октября 2011 // 1569

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагентство «Новый Регион», спортсмен из Приднестровья Николай Гнедин стал призером вторых Европейских игр ветеранов, завоевав одну золотую и две серебряные медали на соревнованиях по гребле.

В  программу игр были включены 20 видов спорта. Мероприятие прошло в Линьяно (Италия), в нем приняли участие более 4 тыс. человек, представлявших 61 страну. Группа приднестровских спортсменов состояла из 5 человек. По словам Гнедина, количество заявленных участников соревнований по гребле на байдарках и каноэ составило более 450 человек – спортсмены из России, Испании, Эстонии, Молдовы, Австрии, Чехии, Бельгии и других стран.

«Организаторы попытались провести соревнования в соответствии с требованиями Международной федерации гребли. Кое-что им удалось – техническое оснащение, дистанции, судейство, организационные вопросы. Основной недостаток состоял в том, что гонки проводились на реке, имеющей незначительное встречное течение и изгиб на дистанции 1000 метров, что не позволило создать равные условия для всех участников соревнований. У гонщиков, стартовавших ранее, было значительное преимущество перед другими участниками, и всем пришлось мириться с такой ситуацией», – рассказал спортсмен.

Все участники соревнований (возраст от 35 до 69 лет) были разбиты на возрастные группы. Гонки проводились по правилам Международной федерации гребли с предварительными и полуфинальными заездами в тех группах, численность которых превышала 9 человек.

Следующие Европейские игры ветеранов пройдут в 2015 году во Франции, Всемирные игры ветеранов ждут участников в итальянском Турине в 2013 году.