2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Лига чемпионов. «Зенит» одержал волевую победу над «Порту»

Спорт // 10:23, 29 сентября 2011 // 1328

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагентство «Новый Регион», в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов питерский «Зенит» обыграл на своем поле португальский клуб «Порту» – 3:1.

Первый гол в матче был забит гостями – уже на 10-й минуте отличился Хамес Родригес. Однако спустя десять минут зенитовцам удалось отыграться благодаря голу Романа Широкова.

В концовке первого тайма «Порту» остался в меньшинстве – вторую желтую карточку получил защитник Хорхе Фусиле. Извлечь из этого дивиденды хозяевам удалось во второй половине встречи. На 63-й минуте Широков вывел питерскую команду вперед. Файзулин со штрафного забросил мяч к левой штанге, Широков остановил его в штрафной, обработал и следующим касанием пробил в левый угол ворот, под перекладину.

Упрочить свое преимущество «Зениту» смог через девять минут во время контратаки. Кержаков, получив мяч, обыграл защитника на правом фланге, убежал от него к лицевой линии и выполнил прострел вдоль ворот. Мяч срикошетил от ноги Соузы, из-за этого пролетел мимо Элтона, а на дальней штанге оказался Данни, замкнувший эту передачу.

Таким образом, «Зенит» одержал историческую победу над «Порту» – ранее португальский гранд ни разу не проигрывал российским командам. «Зенит» набрал 3 очка и на данный момент возглавил группу G.

Лига чемпионов, групповой этап, группа G

«Зенит» (Россия) – «Порту» (Португалия) – 3:1 (1:1)

Голы: 0:1 – Х. Родригес (10), 1:1 – Широков (19), 2:1 – Широков (63), 3:1 – Данни (72).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков, Файзулин, Зырянов (Хусти, 86), Данни, Кержаков (Бухаров, 90).

«Порту»: Элтон, Фусиле, А.Перейра, Отаменди, Роланду, Моутинью, Беллуски (Дефур, 72), Режес, Х. Родригес (Соуза, 46), Халк, Клебер (Варела, 33).

Предупреждения: Фусиле (24), Губочан (61), Отаменди (62), Беллуски (69).

Удаление: Фусиле (45).