НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Чемпионат РМ по настольному теннису выявил новые таланты

Спорт // 11:51, 14 сентября 2011 // 2041

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на СМИ Росси, в конце минувшей недели прошли 16-й мужской и 5-й женский чемпионаты Республики Молдова по настольному теннису.

Мужчины играли в Кишиневе, а женские соревнования проходили на базе Дубоссарской специализированной спортивной школы Олимпийского резерва.

Все предшествующие чемпионаты выигрывали дубоссарские спортсменки. Уровень подготовки учащихся этого учебного заведения позволил в этот раз выставить две команды. В состав первой входили мастера спорта международного класса Елена Мокроусова и Ольга Близнец, а также мастер спорта, участница чемпионата мира этого года Алина Сандул и лучшая среди кадетов Молдавии, кандидат в мастера спорта Ольга Мировская. Младшая команда была представлена победительницей прошлогоднего чемпионата Европы среди мини-кадетов Лизой Медвецки, бронзовым призером этих соревнований в нынешнем году Катей Шмыгановской и чемпионкой РМ этого года среди юниоров Настей Боровской.

Первая дубоссарская команда выиграла 5 встреч со своими соперниками с сухим счетом 5:0, а в финальной встрече одержала победу над младшей командой города. На третьем месте – команда кишиневского спортклуба настольного тенниса «Topspin USM» (тренер Наталья Смирнова), а на четвертом – игроки Кишиневского университета физической культуры и спорта.

В соревнованиях участвовали 11 мужских команд. В состав дубоссарской входили мастера спорта Денис Церна, Иван Данилов, Валерий Лека и Демик Йинг. Дубоссарцы обыграли 6 команд соперников со счетом 5:0 и вошли в состав символической четверки, боровшейся за выход в финал. Они одержали победу над сильнейшими теннисистами Молдавии – командами спортклубов «Франзелуца» и «Витанта», но уступили со счетом 5:3 чемпиону республики последних трех лет – клубу «Олимпикул» из города Бельцы.

Это был первый тур соревнований. Второй состоится 22 – 23 октября в Дубоссарах, а заключительный пройдет в ноябре в Кишиневе.

Как сообщил директор Дубоссарской школы Валерий Гросул, его воспитанники нацелены только на победу.

«Нас особенно обрадовал блестящий успех Дениса Церна. Ему удалось на этих соревнованиях обыграть самых именитых соперников – чемпиона Молдавии этого года Игоря Ни, участника чемпионата мира Вениамина Дубровина и мастера спорта международного класса Владимира Семипядного. Мы считаем, что у него есть все шансы принять участие в предстоящем чемпионате мира в Дортмунде», – сказал он.