НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдавские кадеты поборются за медали

Спорт // 10:16, 23 августа 2011 // 2339

Как сообщает ИА «Лента ПМР», 21 августа  в Дубоссарской специализированной спортивной школе Олимпийского резерва по настольному теннису завершились  двухнедельные учебно-тренировочные сборы. В них  приняли участие лучшие ракетки Молдавии среди юниоров и кадетов. По словам директора Валерия Гросула,  их участники  провели многочисленные турниры. Известные взрослые спортсмены не только давали для юных мастер-классы, но и сами выходили к теннисным столам, чтобы сразиться с ними. Надо отдать должное  молодым игрокам: они не всегда проигрывали эти встречи.

«Главная цель этих сборов состояла, конечно же, в подготовке наших кадетов, которые уже на этой неделе примут участие в ежегодном европейском чемпионате - Евроминичампе. Тут будут представлены полсотни стран континента и приблизительно 400 лучших ракеток. Безусловно, очень трудно подготовить взрослого спортсмена к соревнованиям подобного ранга. Можете представить, сколько усилий надо приложить, чтобы выставить на чемпионат юного игрока, способного  одержать победу», - отметил Гросул.

В состав сборной Молдавии, которая завтра вылетает в Страсбург, в старшей возрастной категории  входит воспитанница  Дубоссарской школы Лиза Медвецки. В прошлом году  десятилетняя теннисистка на этих европейских соревнованиях завоевала золотую медаль. После этой победы она была включена в сборную Европы. Известная фирма «Тибхар» заключила с ней очень выгодный контракт и обеспечивает ее бесплатно инвентарем и экипировкой. Вместе с ней в Страсбург поедет также и воспитанник кишиневского клуба «Франзелуца» Андрей Пуцунтик (тренер Владимир Семипядный). Он также в прошлом году завоевал золотую медаль на Евроминичампе. В истории молдавского настольного тенниса, это был первый случай двойного успеха  юных теннисистов на европейском чемпионате.

В  младшей возрастной категории будет выступать кандидат в мастера спорта Катя Шмыгановская. Дочь известной молдавской теннисистки, тренера Дубоссарской школы Ирины Шмыгановской  является чемпионкой Молдавии этого года  среди кадетов. Вместе с ней в этой категории будут участвовать в чемпионате  также воспитанник клуба  « Франзелуца»  Влад Урсу (тренер Владимир Семипядный)  и игрок  спортклуба настольного тенниса «Topspin USM»  Кристиан Кирица (тренер Наталья Смирнова), бронзовый призер кубка Euro Kids 2011 года в Роттердаме. Сборную сопровождает тренер Дубоссарской школы Елена Тодирка.

Валерий Гросул сообщил, что все кадеты находятся в хорошей спортивной  форме и коллектив школы, федерации настольного тенниса Приднестровья и Молдовы надеются,  что и в нынешнем году наши игроки смогут повторить прошлогодний успех на престижных европейских  соревнованиях.

 

Николай Градобоев