НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На берегу Днестра открылся лагерь для занимающихся восточными единоборствами

Спорт // 09:45, 26 июля 2011 // 1426

Провести летний отдых с пользой для здоровья и поддержания хорошей физической формы. На берегу Днестра открылся лагерь для юных спортсменов, занимающихся восточными единоборствами. В этом году сюда приехали 15 спортсменов. Тренировки на свежем воздухе будут проходить в течение 12 дней, после чего юные каратисты отправятся на чемпионат Европы.

Лагерь с говорящим названием «Богатырь» расположился недалеко от Днестровского лимана. Сооруженный борцами шатёр, кухня, опытный тренер, весь необходимый спортивный инвентарь – здесь есть всё необходимое для занятий спортом.

Зарядка, тренировки, завтрак, обед и ужин – день спортсменов расписан буквально по часам. Но даже при таком плотном графике остаётся время для того, чтобы искупаться, позагорать, пообщаться с товарищами, и что не всегда удаётся в городе – провести время  на свежем воздухе.

Владимир Моисеев, президент Федерации традиционного спортивного и прикладного каратэ: «Отдохнуть в прекрасных условиях нашего региона, как говорится, дешево и сердито, потому что природа бесплатна, воздух бесплатен, это  всё чистое».

Капитан команды Николай Сороколита каратэ занимается уже около шести лет. Несколько месяцев назад завоевал серебро на чемпионате Европы и стал кандидатом в мастера спорта. Как признаётся сам, «для победы не хватило опыта». 

При поддержке Союза защитников Приднестровья и спецподразделения «Дельта» лагерь восточных единоборцев организуется уже во второй раз. В этом году сюда приехали 15  каратистов. Самому младшему – 5 лет, самому старшему – 15. Помимо спорта, большое внимание уделяется и патриотическому воспитанию.

Владимир Моисеев, президент Федерации традиционного спортивного и прикладного каратэ: «Мы воспитываем гражданина в первую очередь под флагом Приднестровья. Если даже этот гражданин будет представлять в России, Украине только наше государство, от этого выиграет, потому что родина всегда одна».

Питанию уделяется особое внимание. Готовят опытные повара – мамы юных спортсменов. Они лучше других знают, как совместить приятное с полезным.

Оксана Голиченко: «Завтрак у них начинается обязательно с молочной кухни, либо гречка с молоком, либо овсяная каша, обед либо суп с фрикадельками, либо борщ и всё обязательно с мясом. Очень много питья даём, потому что жарко на улице, они выкладываются на полную, пьют очень много».

В лагере спортсмены проведут 12 дней. Впереди их ждёт чемпионат Европы по каратэ, который пройдёт в Одессе, а также турнир, посвящённый Дню города Дубоссары.

 

 

tv-pmr.com