2023

Российские женщины завоевывают золото

Спорт // 10:40, 20 августа 2008 // 2545

Очередное золото олимпийской сборной России принесла Лариса Ильченко, которая финишировала первой в плавании на открытой воде в марафонской дистанции на 10 км у женщин.

Ильченко финишировала с результатом 1 час 59 минут 27,7 секунды. На второй ступени олимпийского пьедестала расположилась британка Кери-Энн Пэйн, а бронзовым призером стала ее соотечественница Кассандра Паттен.

На протяжении всего заплыва, который длился около 2 часов, лидировали Кери-Энн Пэйн и Кассандра Паттен, однако ближе к финишу россиянке удалось догнать и обогнать на полторы секунды английских соперниц.

Победа Ларисы Ильченко позволила сборной России  выйти с шестого на четвертое место в общекомандном зачете Олимпийских игр - 2008.