НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЦСКА гарантировал себе первое место в группе F Лиги Европы

Спорт // 13:36, 5 декабря 2010 // 1777
altВ пятом матче группового этапа Лиги Европы московский ЦСКА вволю покуражился над швейцарской "Лозанной", которая ранее выбила из соревнований другой столичный российский клуб - "Локомотив". Победа над командой первого швейцарского дивизиона далась армейцам легко, можно сказать, играючи. Лютый холод в Москве лишь подстегнул "красно-синих", которые провели всю встречу в довольно высоком темпе. Вслед за "Зенитом" армейцы выиграли свой пятый подряд поединок в любимом турнире российских клубов.

В случае победы над "Лозанной" команда Леонида Слуцкого обеспечивала себе первое место в группе F. Первая встреча между этими клубами в Швейцарии закончилась для хозяев поля плачевно - 0:3. С того времени армейцы одержали еще несколько убедительных побед, а представители страны самых надежных банков и точных часов потеряли все шансы на выход в следующий раунд. По разным причинам москвичи не досчитались нескольких игроков основного состава - Думбию, Вагнера Лава, Мамаева, что не помешало им вести к середине первого тайма с перевесом в два мяча. На 18-ой минуте Нецид, воспользовавшись передачей Олисе с правого фланга и беззаботностью защитников соперника, головой поразил цель - 1:0. Спустя четыре минуты отличился и сам Олисе, реализовавший выход один на один с вратарем "Лозанны" Кастежоном - 2:0. Дзагоев и Щенников по разу потревожили каркас неприятельских ворот, а на 40-ой минуте завершился голом отменный сольный проход Тошича с центра поля.

После перерыва избиение "Лозанны" продолжилось, трещали штанги, перекладины. Гости, по сути, только отбивались, даже без намеков на контригру. Хонда и Гонсалес упустили несколько отличных моментов, зато был точен Дазгоев - 4:0. Незадолго до конца встречи Нецид оформил дубль, удачно сыграв на добивании. Швейцарцы, чья собственная оборона напоминала дырявый сыр, все-таки смогли один раз огорчить Акинфеева. Уже в компенсированное время Карупп преобразовал передачу со штрафного в гол - 5:1.

После окончания матча на вопросы журналистов ответил наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, который не обошел вниманием и главную тему недели - завоевание Россией права провести у себя ЧМ-2018: "Игра сложилась удачно, хоть пропущенный мяч и стал ложкой дегтя в бочке меда. С комфортным счетом ушли на перерыв и на протяжении всего матча действовали довольно агрессивно, да и погода способствовала перемещению по полю на высоких скоростях. Основной задачей было как можно больше контролировать мяч. Узнав, что заявка Россия на ЧМ-2018 победила, автобус разразился бурными аплодисментами. Для нашей страны это и впрямь историческое событие, я очень рад".

Наставник "Лозанны" Мартин Руэда заявил, что на фоне его команды армейцы выглядели футболистами с другой, более совершенной планеты: "Сегодня встречались команды из двух разных футбольных миров. Мои игроки делали все возможное, чтобы выглядеть достойно, но соперник был явно сильнее. Думаю, "Локомотив", с которым мы встречались в раунде плей-офф, нас несколько недооценил, но ЦСКА явно сильнее, солиднее. В обеих играх с нами он доказал это".

"interfax.ru"