2023

Олимпийская сборная России по хоккею выиграла у чехов со счётом 4:2

Спорт // 06:33, 22 февраля 2010 // 2038
altХоккеисты сборной России, находясь на первом месте в группе, вышли в четвертьфинал Олимпийских игр в Ванкувере. Сегодня в заключительном матче группового розыгрыша подопечные Вячеслава Быкова одолели команду Чехии со счетом 4:2

Как стало известно корреспонденту ИА Лента ПМР со ссылкой на ИТАР-ТАСС, с самого начала  встречи обе команды дали понять, что не будут отсиживаться в обороне. Однако атаки хоккеистов каждый раз останавливались на удачных действиях вратарей, которые неоднократно спасали свои сборные. Но на 16-й минуте Евгений Малкин с передачи Павла Дацюка и Александра Овечкина открыл счет в матче. Два удаления российских игроков – Константина Корнеева и Сергея Федорова - под занавес двадцатиминутки не позволили россиянам уйти на перерыв с преимуществом. За 53,6 секунды до конца периода шайбу в ворота Евгения Набокова забросил Томаш Плеканец.

Во втором периоде зрители увидели лишь один гол – Виктор Козлов с передачи Александра Радулова и Сергея Федорова вновь вывел россиян вперед. А в концовке двадцатиминутки удаление за высоко поднятую клюшку получил Александр Радулов и россияне остались в меньшинстве. На этот раз сборная России сумела выдержать натиск чехов. Чуть больше чем за минуту до конца периода Сергей Зиновьев, неудачно столкнувшись у бортика с чешским хоккеистом, получил травму ноги. И в звене Алексея Морозова, где играл Зиновьев, в третьем периоде его заменил Федоров.

На 42-й минуте Малкин забросил вторую шайбу в этой встрече  - 3:1. В конце матча чехи усилили натиск на ворота россиян и он реализовался в гол Милана Михалека на 55-й минуте. Тем не менее, россияне выстояли в защите и за 12,3 сек до финального свистка Павел Дацюк увеличил отрыв, забивая в пустые ворота.

Перед этой встречей команды в группе "Б" располагались следующим образом: первое место занимали чехи, затем шли словаки, а уже на третьей позиции находились россияне. На последнем месте находилась сборная Латвии. Матч  Россия – Чехия решал, кто займёт первое место в группе. Первое место в группе обеспечило сборной России выход в четвертьфинал.