НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ООН призвала к соблюдению олимпийского перемирия

Спорт // 11:07, 10 февраля 2010 // 1665
altВ преддверии Олимпийских игр генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и председатель Генеральной Ассамблеи Али Абдель Салам ат-Треки призвали сегодня международное сообщество к соблюдению олимпийского перемирия. Игры 21-й зимней Олимпиады начнутся 12 февраля в канадском Ванкувере.

В античные времена священная традиция соблюдения перемирия обеспечивала условия безопасности и мира как атлетам, участвовавшим в Играх, так и присутствовавшим на них зрителям. "Олимпийское перемирие дает надежду по меньшей мере на временную передышку от насилия и вооруженных конфликтов", - говорится в послании генсека ООН. В нем подчеркивается, что олимпийское перемирие основывается на идеалах, общих для ООН и Олимпийского движения - дружбе между народами, гармонии, а также отсутствии насилия и дискриминации.

В своем обращении председатель Генассамблеи ООН подчеркнул, что государства-члены Объединенных Наций должны сохранять веру в идеалы Олимпиады, и напомнил о соответствующей резолюции от 1993 года, в которой говорится о необходимости отказа от насилия за семь дней до начала Игр, во время их проведения и на протяжении семи дней после их завершения.

Ат-Треки выразил уверенность, что принятые Канадой в тесном сотрудничестве с международным сообществом меры позволят провести Игры в условиях безопасности и мира. "Я призываю все государства-члены продемонстрировать свою приверженность Олимпийскому перемирию во время Олимпиады 2010 года в Ванкувере и во время Паралимпийских зимних игр и принять конкретные действия на местном, национальном, региональном и международном уровне для укрепления культуры мира и гармонии, основываясь на духе перемирия", - указывается в заявлении председателя ГА ООН.

ИТАР-ТАСС