НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Увлекаясь захватом фигур можно потерять короля!

Спорт // 18:10, 16 ноября 2009 // 1891
altВ ММК «ПРОРЫВ!» прошел турнир по шахматам.

13 ноября в Высшей Школе Политического Лидерства им. Че Гевары  среди активистов ММК «ПРОРЫВ!» прошел шахматный турнир.  Ребята не один час  просидели над шахматными досками, продумывая сложные ходы. Игра закончилась лишь под вечер. Уставшие, но довольные увлекательной игрой, юноши и девушки, оживленно делились друг с другом впечатлениями. Они вместе анализировали свои ошибки  в игре и рассказывали друг другу о своих удачно проделанных  комбинациях и, конечно же, поздравляли победителей.
Призовые места распределились следующим образом: третье место – Русановский Евгений, второе – Кодряну Игорь. Первое место в турнире занял Валентин Соин.

Награждая победителей, лидер ММК-НДП «ПРОРЫВ!» Дмитрий Соин заявил: «Буквально на прошлой неделе мы провели в "ПРОРЫВе!" чемпионат по шашкам. Сегодня мы подводим уже итоги шахматного турнира. Это говорит о том, что "ПРОРЫВ!" целеноправленно развивает интеллектуальные виды спорта. Лично мне особенно нравятся шахматы. Шахматная игра принципиально отличается от шашечной. В первую очередь  разница  заключается в том, что каждая шахматная фигура  имеет свою определенную ценность и может совершать ходы, свойственные именно этой фигуре.  В шашках же все фигуры равнозначны.  При игре в шахматы необходимо разрабатывать стратегию игры, иначе, увлекшись захватом фигур противника, можно потерять ключевую фигуру – короля. В итоге все усилия будут напрасны, и партия будет проиграна. Шахматы очень приближены к реальной жизни и особенно к политике.

Наблюдая пошедший на пошлой неделе турнир по шашкам и сегодняшние шахматные соревнования,  явно виден неподдельный интерес к интеллектуальным идам спорта у ребят «ПРОРЫВа!». Такие игры развивают логическое мышление, умение строить стратегические  планы, а так же способствуют здоровой умственной конкуренции.   Развивать эти навыки необходимо именно в подростковом возрасте. Молодежное движение планирует провести ряд турниров по интеллектуальным видам спорота не только внутри своей организации,
 но и посоревноваться с учениками школ, техникумов и ВУЗов Приднестровья на  кубок «ПРОРЫВа!». Особенно хотелось бы поздравить победителя Валентина Соина. Валентин серьезно и  долго готовился к сегодняшнему соревнованию. Его победа еще раз доказывает, что упорными тренировками можно добиться желаемого результата. Молодец, Валентин!».


Открытие шахматного турнира. Выступает А.С. Гореловский



Первый ход...





 
Лидер ММК-НДП "ПРОРЫВ!" Дмитрий Соин вручает награды победителям


Чемпион "ПРОРЫВа!" по шахматам Валентин Соин