НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Российская теннисистка Динара Сафина стала первой ракеткой мира

Спорт // 13:51, 26 октября 2009 // 2624
altРоссийская теннисистка Динара Сафина стала первой ракеткой мира, возглавив рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA). Обновленная версия рейтинга была опубликована утром в понедельник, 26 октября, на официальном сайте WTA. Сафина опередила американку Серену Уильямс, которая теперь занимает второе место в мировом рейтинге.

О том, что Сафина станет первой ракеткой мира, стало известно еще на прошлой неделе. В последние семь дней ни она, ни Уильямс не выходили на корт, но американка потеряла 370 рейтинговых очков, а россиянка - 210. При этом Уильямс опережала Сафину всего на пять очков.

Сафина стала первой ракеткой мира во второй раз в карьере. Она была лидером мирового рейтинга с 1 апреля по 12 октября 2009 года, когда ее опередила Серена Уильямс.

Третье место в рейтинге WTA сохранила россиянка Светлана Кузнецова. Американка Винус Уильямс опустилась с четвертой позиции на седьмую. Четвертое место занимает датчанка Каролин Возняцки, пятое - россиянка Елена Дементьева, шестое - Виктория Азаренко из Белоруссии, восьмое - Елена Янкович из Сербии, девятое - россиянка Вера Звонарева, десятое - полячка Агнешка Радванска.

Еще две российские теннисистки расположились во второй десятке мирового рейтинга. Мария Шарапова поднялась с 15-го места на 14-е, а Надежда Петрова - с 17-го на 16-е.

Окончательно позиции ведущих теннисисток в мировом рейтинге определятся после итогового турнира года, который пройдет с 27 октября по 1 ноября в катарской Дохе. В нем примут участие восемь сильнейших спортсменок: Сафина, Кузнецова, Дементьева, сестры Уильямс, Возняцки, Азаренко и Янкович.

Лента.ру