НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент ПМР поздравил работников физической культуры и спорта с профессиональным праздником

Спорт // 14:25, 19 сентября 2009 // 2334
altУважаемые спортсмены и тренеры, руководители учебных и спортивных организаций и обществ, учащиеся детских спортшкол, сотрудники системы физической культуры и спорта!

Примите мои искренние поздравления по случаю замечательного праздника здоровья, молодости, силы и бодрости - Дня физкультурника!

Спорт сегодня не только визитная карточка каждого суверенного государства. Это ещё и показатель качества жизни, развития общества в целом. Это стиль поведения и образ мышления людей волевых, целеустремлённых, инициативных, не видящих себя без состязательности и соревнования, преодоления и новых побед. Поэтому главная цель нашего государства - воспитать поколение физически крепкое, выносливое, закалённое, способное преодолевать любые препятствия и преграды. Этого можно достичь, лишь развивая детский, подростковый и юношеский спорт. Не менее важно и другое направление государственной политики - поддержка системы оздоровления граждан Республики, создание необходимых для этого условий.

Сегодня спортом и физической культурой в стране занимаются десятки тысяч приднестровцев. Работают 25 детских, специализированных школ, в том числе 16 - олимпийского резерва, 7 стадионов, 2 плавательных бассейна, более 190 спортзалов. По 25 видам спорта занимается свыше 11 тысяч учащихся. Функционируют 16 республиканских федераций спорта.

О достижениях наших спортсменов свидетельствуют высокие награды на чемпионатах мира, Европы и Балканских стран, на международных турнирах и национальных первенствах России, Украины и Румынии. За 8 месяцев 2009 года завоёвано 59 золотых медалей, 32 серебряных и 33 бронзовых. Приднестровье гордится своими спортсменами: чемпионами мира по шашкам 64 бендерчанами Еленой Миськовой и Денисом Дудко, победителем первенств мира и Европы по гребле на каноэ среди юниоров тираспольчанином Алексеем Коровашковым, победителем Кубка Европы в тройном прыжке в Словении бендерчанкой Татьяной Чиканчи, золотыми призёрами 1 -го командного чемпионата Европы в Сараево в беге на 800 и 100 метров тираспольчанами Олесей Смовженко и Андреем Дойбань, многократной победительницей чемпионатов мира и Европы по настольному теннису представительницей Дубоссар Еленой Мокроусовой.

Мы гордимся достижениями наших гребцов, борцов, легкоатлетов, гимнастов, регбистов, успехами спортивных клубов «Шериф», «Динамо», «Олимп», «Искрасталь», «Квинт». Тем, что работает Академия футбола для детей и юношества, увеличивается число секций, обществ, клубов, федераций, открываются новые группы для детей. Физкультура должна стать неотъемлемой частью на протяжении всей нашей жизни.

Несомненно, крупные задачи развития спорта и массовой физической культуры можно решить лишь при консолидации усилий общества и государства, всех заинтересованных сторон.

Я желаю всем, кто причастен к развитию спортивного движения страны: преподавателям, тренерам, спортсменам, руководителям обществ, организаций и союзов счастья, благополучия, здоровья! Новых рекордов вам и побед, новых успехов в подготовке достойной смены, продолжащей замечательные традиции приднестровского спорта. С профессиональным праздником вас!

Президент ПМР Игорь Смирнов