НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Масленица превзойдет по размаху бразильский карнавал

Религия // 16:33, 23 февраля 2009 // 2600
В понедельник 23 февраля  у православных христиан началась Масленица, или Сырная неделя, подготовительная к Великому посту.

Как повелось,  масленица отмечается как яркий народный карнавал с обилием еды и развлечений. В то же время Церковь напоминает, что цель этой недели - подготовка к Великому посту, примирение с ближними, прощение обид.На Масляной  неделе нет поста в среду и пятницу, каждый день разрешаются молочные продукты, яйца и рыба, но мяса уже не едят. В православных храмах начинают совершать великопостные службы.Самый разгар празднества приходился на пятницу, субботу и воскресенье масленицы. В эти дни пекли блины, ходили друг к другу в гости, на ярмарках устраивались игры и театральные представления.

Сырная седмица завершится Прощеным воскресеньем. В этот день в Церкви совершается чин прощения, когда духовенство и прихожане взаимно просят прощения друг у друга, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой.В этом году праздничное шествие, приуроченное к масленице, которое пройдет 1 марта по центру Москвы, ебудет не меньше бразильского карнавала, уверяют столичные власти. В общей сложности масленицу отпразднуют на 133 площадках города."В этом году гуляния не уступят карнавалу в Рио-де-Жанейро и фестивалю "Октобер фест" в Мюнхене", - рассказал председатель комитета по туризму столицы Григорий Антюфеев журналистам на минувшей неделе.По данным комитета по туризму, в масленичном гулянии примут участие представители десяти самых знаменитых карнавалов мира.Традиция празднования широкой масленицы в Москве была возобновлена в 2002 году.Кроме того, в этом году впервые в день Прощеного воскресенья русский народный праздник "Широкая масленица" пройдет на площади и перед мэрией Лондона.