НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«ПРОРЫВ!» поздравляет митрополита Кирилла с возведением на патриарший престол

Религия // 15:26, 2 февраля 2009 // 2598

Первого февраля, в день памяти святого Марка Эфесского и преподобного Саввы Сторожевского состоялась интронизация 16-го Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Божественная литургия прошла в московском храме Христа Спасителя. Присутствовали президент РФ и премьер-министр правительства, главы и представители православных и других христианских церквей, более 4 тысяч верующих.

В своем первом слове, обращенном к пастве, Патриарх Кирилл упомянул об особом значении защиты внешних канонических рубежей Церкви. По словам Патриарха, хотя независимые государства на пространстве "исторической Руси" требуют уважения их суверенитета и радения о благе каждого из этих государств, это не отменяет заботы о сохранении и укреплении духовных связей между населяющими их народами, чтобы ценностно не распалась православная цивилизация Святой Руси.Патриарх также говорил о церковной проповеди духовно-нравственных идеалов применительно к реалиям современной жизни, том, что православное учение может быть принято и усвоено только тогда, когда люди ясно поймут его значение для своей личной жизни и научатся сопрягать вечные Божественные слова с ее реалиями. Предметом особой заботы Церкви Патриарх назвал молодежь, которая

особенно остро нуждается в духовном руководстве.

В конце своей речи Патриарх вспомнил заветы первого и пятнадцатого Патриархов.«Доброе дело - украшать и воздвигать церкви, - писал Патриарх Иов, - но если в то же время мы будем осквернять себя страстями, то Бог не пощадит ни нас, ни наших церквей». А Святейший Патриарх Алексий II оставил слова, звучащие как надежда и пророчество: «Восстанет, как уже не раз бывало, из пепла и из бездны греховной новая Русь - Русь, давшая миру многих подвижников веры и благочестия,Русь, созидающая храмы в городах, весях и сердцах, Русь, сияющая всему миру правдой и любовью, Русь святая».

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» с чувством глубокой и искренней радости поздравляют Патриарха Кирилла со вступлением на Патриарший Престол.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка! Как и весь православный мир, все русские люди мы с огромным волнением внимали Вашим словам. От всей души желаем Вам, Ваше Святейшество, с Божией помощью претворить в жизнь Ваши намерения и надежды, укрепив Русскую Православную Церковь, как в России, так и за ее пределами.