НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сегодня в Москве открывается Поместный собор

Религия // 11:28, 27 января 2009 // 2882
В Преображенском храме собора Христа Спасителя в Москве сегодня начнется первое заседание Поместного собора РПЦ, на котором будет избран новый патриарх Московский и Всея Руси. В 8 часов здесь началась Божественная литургия, которую возглавляет местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Более 700 делегатов Поместного собора, представляющие в общей сложности 64 страны мира, также принимают участие в молебне.

Заседание Поместного собора начнется в 12 часов по московскому времени. Голосование по выборам нового патриарха из числа кандидатов, утвержденных накануне Архиерейским собором, а также кандидатов, которых во вторник может предложить Поместный собор, пройдет уже сегодня.

Напомним, в минувшее воскресенье на Архиерейском cоборе по итогам голосования были утверждены три кандидатуры на патриарший престол: нынешний местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл - 97 голосов, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент – 32 голоса, патриарший экзарх в Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет – 16 голосов.