НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сегодня христиане чтят память великомученицы Варвары

Религия // 17:38, 17 декабря 2008 // 2177
Сегодня, 17 декабря, верующие чтят память великомученицы Варвары. Великомученица Варвара жила в начале IV века в Илиополе Финикийском, родом из знатного и богатого рода. Варвара уверовала во Христа и крестилась. Когда ее отец-язычник узнал об этом, отдал дочь правителю страны с просьбой вернуть девушку к языческой вере. Лестью и угрозами правитель безуспешно пытался добиться от Варвары отречения от христианства. Неоднократно воины правителя подвергали девушку избиениям, на следующее утро от ран не оставалось и следа. Тогда правитель осудил Варвару на усечение мечом. Перед смертью великомученица обратилась к Богу с молитвой и попросила: "Подай благодать Свою всякому человеку, который будет вспоминать меня и мои страдания, да не приблизится к нему внезапная болезнь и да не похитит его нечаянная смерть".

Варвара была обезглавлена собственным отцом. После совершения казни и его, и правителя настигло наказание Божие - оба были испепелены молнией.

Мощи святой считаются чудотворными. В 1710 году, когда чума в течение десяти месяцев свирепствовала в Малороссии, в киевском Златоверхом Свято-Михайловском монастыре, где почивали мощи Варвары, ни один инок не умер от чумы. Считается, что великомученица оберегает от смерти всякого, кто обратится к ней в минуту опасности.